Последние новости

Реклама

Стабильность – признак мастерства. Второй год подряд Михаил Кутышев побеждает в региональном этапе «Созвездия мужества» в номинации «Лучший спасатель»

Ежегодно в МЧС России проводится Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Каждый год участие в нём принимают более сотни профессионалов, являющиеся лучшими из лучших в своём деле.

В этом году в региональном этапе в номинации «Лучший спасатель» вновь победил Михаил Кутышев, спасатель Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

О нём можно сказать «мастер своего дела». Со слов же самого Михаила, попал он на службу в МЧС совершенно непреднамеренно, но с первых дней сразу понял – нашёл профессию по душе. А спустя много лет с уверенностью говорит, что это не только работа, но и призвание.

Свой трудовой путь лучший спасатель Севастополя начал далеко от южного города. Сначала работал в поисково-спасательной службе города Архангельска, потом переехал с семьёй в Казань, где работал в Татарской республиканской поисково-спасательной службе и, только в 2015 году Михаил приехал служить в город-герой.

За это время участвовал во многих спасательных операциях.

«Из интересного, был как-то случай с маленьким мальчиком. В начале 2000-ых годов он попал в завал при обрушении жилого дома. Мы приехали, обследовали завал и увидели торчащие волосы. Начали аккуратно его выкапывать. Ушло на это, наверное, часа четыре. Во время работы, естественно, разговаривали с ребёнком, так вот он больше всего переживал, что обрушение произошло из-за него и папа его накажет. Но мальчик был не виноват и все закончилось хорошо, папа не ругал», — вспоминает Михаил.

На вопрос каким должен быть спасатель, победитель регионального этапа ответил просто — физически сильным и честным с самим собой: «Он не должен переоценивать свои возможности, это может помешать при необходимости предпринимать реальные действия, от которых зависит чья-то жизнь. Жизнь попавших в беду людей, товарищей, его собственная. Также крайне важно уметь принимать правильные самостоятельные решения и быть готовым к разнообразной работе».

За свою трудовую деятельность неоднократно награждался ведомственными знаками отличия: «За заслуги», «Участнику в ликвидации последствий ЧС», «Отличнику в ликвидации ЧС».


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля