Последние новости

Реклама

В этот день в Крыму проведут русско-итальянский литературный вечер

В 2017 году в семнадцатый раз отмечается Неделя итальянского языка в мире. Она учреждена Флорентийской академией итальянского языка (Аккадемия делла Круска) и Римским Сообществом Данте Алигьери, проходит в 98 странах мира при поддержке университетов, итальянских институтов культуры, общественных организаций и посольств и более 500 комитетов Данте Алигьери (из них пять в России – Москва, Санкт-Петербург, Ростов на Дону, Екатеринбург, Тольятти), сообщает издание «Крымское информационное агентство».

С 2008 года Неделя итальянского языка и культуры, в рамках всемирной Недели, отмечается в Керчи. Проводятся лекции, конференции, концерты, викторины, выставки. В этом году Сообщество итальянцев Крыма «ЧЕРКИО» и Керченский центр итальянской культуры «Комитет Данте Алигьери» при поддержке Дома дружбы народов Крыма провели часть компаний недели в столице Крыма.

Открытие Недели итальянского языка и культуры прошло в библиотеке имени Франко, 15 октября в 13 часов. Прозвучала музыка итальянских композиторов в исполнении Крымской академии старинной музыки и оперной певицы Екатерины Терентьевой, потом присутствующие узнали о традициях проведения этой недели, о работе и современной жизни итальянской общины в Крыму. Была представлена недавно вышедшая книга «Итальянцы Крыма. История и судьбы». Гости мероприятия смогли также посмотреть фотовыставку об итальянцах Крыма.

Другие события Недели итальянского языка и культуры пройдут в Керчи с 16 по 22 октября.

Среда 18 октября в 17.00 — Литературная экспозиция в Библиотеке им. В.Г.Белинского, русско-итальянский вечер поэзии, Вход свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля