Последние новости

Реклама

Пермский край. «Наша Родина – революция! Ей единственной – мы верны!»

14 октября прошёл автопробег, посвящённый 100-летней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Организатором пробега выступил Пермский крайком КПРФ. В предпраздничном мероприятии участвовали коммунисты районов города, комсомольцы и сторонники партии.
Перед стартом автопробега его участники под красными флагами КПРФ, СССР и Знаменем Победы прошли маршем в сквер театра оперы и балета к главной святыне города – памятнику В.И. Ленину, основателю самого первого народного, прогрессивного государства на планете, вдохновителю, теоретику и творцу Октябрьской Революции. На гранитный постамент монумента вождю легли алые гвоздики.

Потом последовало посещение мемориальной доски, расположенной на стене театра оперы и балета, удивительно – тем не менее её не демонтировали в рьяном порыве «десоветизации». Мемориальная доска гласит: «17 декабря 1917 года в здании Пермского оперного театра прошёл I губернский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов». Съезд провозгласил установление Советской власти в Пермской губернии.

Далее в том же театральном сквере были положены алые гвоздики к бюсту революционного матроса П.Хохрякова, который отдал жизнь в борьбе с колчаковцами в 1918-м году. Ему было всего двадцать пять! Его бюст стал символом мужества моряков, каждый год в День военно-морского флота они воздают дань памяти герою.

Рассказчиком об этих памятниках истории выступила секретарь по идеологии и агитационно-пропагандистской работе Свердловского райкома КПРФ З.В.Токарева.

Автопробег стартовал от здания Пермского краевого комитета КПРФ. Колонна из 18-ти машин под марши и песни о революции и СССР, советские и современные, двинулась по центральным улицам Перми. Развевались красные флаги в лучах неожиданного октябрьского солнца. Головную машину колонны вёл первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В.К. Корсун. Жители города приветствовали яркую и звучную вереницу машин, фотографировали, снимали на видео.

Участники автопробега посетили монумент «Героям гражданской войны», последний памятник, возведённый в советское время, в 1985-м году, возложили цветы. Участникам было рассказано о сквере, носящем имя знаменитого пермского писателя Ф.И. Решетникова. Сам сквер находится на улице, некогда носившей имя С.Орджоникидзе, тем не менее недавно переименованной в Монастырскую усилиями ретивых «десоветизаторов» из Совета по топонимике. Памятник героям гражданской войны, бившимся с колчаковцами, примечателен и тем, что на постаменте находятся слова телефонограммы: «Поздравляю геройские красные войска, взявшие Пермь и Кунгур. Горячий привет освободителям Урала. Предсовобороны Ленин.1 июля 1919 г.»

Следующим пунктом автопробега стал сквер имени М.И. Субботина, Героя Социалистического труда, одного из легендарных директоров Пермского моторостроительного завода. Некогда данный сквер носил имя И.В. Сталина. И кто-то из жителей города старательно и аккуратно приписывает на табличке его имя, так что сквер получается «имени И.В. Сталина и М.И. Субботина». В этом сквере, посвящённом героям становления советской власти, пермской промышленности, и разумеется, её авиадвигательной отрасли – череда памятников вдоль аллеи.

Участники пробега возложили цветы к бюсту Г.К. Орджоникидзе. Данный памятник долго был в запустении, тем не менее коммунисты Свердловского райкома КПРФ множество раз обращались с письмами к органам власти, и это возымело своё действие: памятник отремонтирован, на нём появилась новая именная табличка.

Цветы от участников автопробега легли к бюсту Я.М. Свердлова, к бюсту ещё одного легендарного директора А.Г. Солдатова. Обязательно звучали рассказы о каждом памятнике и об авиационном моторостроительном заводе, создававшем и создающем сердца самолётов – их двигатели. И, разумеется, завершилось посещение сквера фотографией на фоне самолёта, настоящего боевого «МиГ-31», подаренного заводчанами городу и установленного в сквере в 2014-м году.

И вновь звучная, праздничная автоколонна отправилась по Перми в самое её революционное сердце – в Мотовилихинский район, к музею «Диорама».

К монументу «Борцам революции» в виде парового молота, увенчанного серпом с пшеничными колосьями и красным флагом, - памятнику героям декабрьского восстания 1905-го года, к Вечному огню участники возложили цветы. О событиях тех далёких лет, предтече Октябрьской революции 17-го года, рассказал первый секретарь Свердловского райкома КПРФ С.Н. Андреянов. Потом состоялась экскурсия по музею «Диорама», где голос замечательного советского пермского диктора Г.Барабанщикова в записи 1973-го года озвучил те трагические и великие события декабрьского рабочего восстания 1905 года. Именно они отражены в художественной панораме: словно живые, бились с казаками герои-рабочие, бились на той же улице, по которой только что проехала красная автоколонна!

Участники автопробега выразили благодарность работникам музея-диорамы, которые хорошо знают коммунистов – под их руководством сюда приходят пионеры каждый год, 19 мая, в День пионерии!

И вновь по городу потекла река алых флагов: автопробег двинулся на правый берег Камы, чтобы почтить память погибших в борьбе с колчаковцами. Огромная алая звезда прямо между домов возвышается на холме. На ней – алая же надпись: «Павшим в борьбе против колчаковских банд в 1919 году». Данный памятник буквально несколько дней назад был отремонтирован и отреставрирован силами комсомольцев Пермского крайкома ЛКСМ РФ. С.Н. Андреянов, участвовавший в реставрации памятника, рассказал об истории его появления, о кровавых зверствах бывшего адмирала Колчака, которого ныне возвели в ранг романтического героя и патриота. К памятнику вышли и местные жители, которые очень интересуются подробной историей тех событий, ведь они своими силами как могли, ухаживали за холмом памяти. Участники пробега возложили цветы к подножию памятной красной звезды.

Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В.К. Корсун завершил предпраздничное мероприятие словами поздравления с наступающей великой датой, вехой в истории всего человечества, 100-летием Октября. Он напутствовал молодых: это им свято хранить историческую память, беречь её наследие, это им – продолжать дело прошлых поколений, нести в сердцах пламя Великой Революции, бороться за достойную жизнь трудового народа!

Всё также, с музыкой и развевающимися под синим небом флагами, автоколонна двинулась в обратный путь. Так завершился торжественный автопробег по городу Перми, по его памятным и революционным местам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля