Последние новости

Реклама

«Новороссу» – 10 лет! Андрей Никифоров: «Само название сайта - «Новоросс.инфо» - десять лет назад звучало непонятно-вызывающе»
Мы принимаем поздравления в честь первого юбилея «Новоросса» - 10-летия с момента создания портала. В адрес нашего интернет-ресурса поступили приветствия известного крымского политолога, историка, доцента Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрея Никифорова.

Вроде бы и быстро пролетели данные 10 лет, а сколько всего вместили…

В 2007 году, когда я рассказывал одному московскому журналисту, что Украина — искусственно склеенный проект и лучше всего поступить с ней по принципу разделов Польши, он смотрел на меня как на умалишённого, даже отсел в сторонку — а вдруг данный русский крымчанин кинется с чайной ложечкой, которой помешивает свой кофе? Что с них, с сумасшедших, утверждающих, что у Украины имеются какие-о проблемы с целостностью и субъектностью, возьмёшь? А вот сегодня такое утверждение звучит вполне банально, московских журналистов оно вообще не заинтересует, потому как это и так всем хорошо известно…

Это я к тому, что само название сайта - «Новоросс.инфо» - десять лет назад звучало непонятно-вызывающе. Многие из тех, кто сейчас корчит из себя чуть ли не авторов идеи Новороссии, тогда и слова такого не знали. А вот создатели информационного ресурса — знали. И несли его в массы. И не только слово — идею, сообщает издание «Новоросс. info».

Тогда ещё не было ясно, где и когда прорвёт, где и когда подымут знамя борьбы за Русское дело. Тем не менее творческий коллектив «Новоросс.инфо» своей каждодневной, довольно часто рутинной, работой данный час приближал. И сейчас многие из этих ребят — на передовых рубежах Русского мира, и не только с блокнотом и диктофоном, тем не менее и с чем потяжелее, покрупнокалибернее.

«Новоросс.инфо» прожил данные десять лет с крымчанами, одной с ними жизнью, одними надеждами и тревогами. И всегда был верен своим читателям. Довольно часто — более верен, чем они сами, потому как пореже ошибался в своих политических пристрастиях, не прогибался под власть, старался говорить правду. Потому, наверное, был он в оппозиции, точнее — в этаком андеграунде, что в «эпоху Гриценко», что в «македонский» промежуток времени. И я почему-то не удивлён, что на четвёртом году нашего возвращения в Россию находится примерно там же.

Такая вот оппозиционность, когда тебя всё время стараются загнать в подвал — это своего рода знак качества, редкое для сегодняшнего дня умение оставаться самим собой. Надеюсь, что и в следующее десятилетие и дальше, дальше, дальше агентство «Новоросс.инфо» сохранит эту свою родовую отметину, останется таким же ершистым, непослушным и задиристым.

С днём рождения, «Новоросс.инфо»!

Андрей Никифоров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля