Последние новости

Реклама

В теплый летний сезон, когда погода позволяет носить легкую и открытую обувь, большинство представительниц прекрасного пола ухаживают за своими ногами не только с целью поддержания их здоровья, но и для того, чтобы обеспечить привлекательность их внешнего вида, ведь ноги практически постоянно находятся на виду у окружающих людей. С приходом же осени, когда прогноз погоды практически через день сообщает об очередном похолодании, вследствие чего все люди переобуваются в более теплую и закрытую обувь, многие начинают уделять уходу за собственными ногами гораздо меньше времени, а то и вовсе отказываются от него.

Ноги

Это абсолютно неправильная позиция, ведь в холодное время года нагрузка на ноги значительно возрастает, следовательно, они требуют к себе еще большего внимания, чем в летний период. И если вы еще не знаете, каким образом следует ухаживать за собственными ногами в течение всего холодного сезона, обязательно ознакомьтесь с информацией, которая будет предложена вам в материале данной статьи.

Обеспечьте ногам полноценный отдых

Важнейшим элементом правильного ухода за ногами в холода является регулярное обеспечение им полноценного и своевременного отдыха. Холодная погода заставляет всех носить более теплую и закрытую обувь, при этом многие девушки отдают предпочтение обуви на каблуках, чтобы сделать свою походку более красивой и привлекательной. Все это приводит к тому, что к концу дня ноги не только устают, но и отекают, следовательно, отдых им просто необходим.

Если вы думаете, что пребывание в горизонтальном положении в течение некоторого времени позволит вашим ногам полноценно отдохнуть, то вы будете не совсем правы. Безусловно, это в той или иной мере поможет снять усталость и отечность, однако гораздо больший эффект в данном случае может дать специальная ванночка, приготовление которой не отнимет у вас много времени.

Возьмите небольшой тазик и наполните его до половины отваром ромашки, розмарина или мяты, при этом температура воды должна быть максимально комфортной для вас, но только не холодной. Как вариант, в воду можно добавить специальные косметические средства, которые предназначены для подобных процедур, о чем вы сможете узнать из информации, содержащейся на этикетке или в аннотации. Продолжительность такой ванночки должна соответствовать тому времени, которое вам необходимо для достижения полного расслабления, другими словами - данный показатель всегда строго индивидуален.

Каковы основные принципы ухода?

Обувь, которая защищает ваши ноги, когда на улице стоит холодная и/или дождливая погода, наносит им определенный ущерб, особенно в том случае, если она изготовлена из некачественных материалов или же имеет не совсем подходящий размер. Результатом постоянного ношения такой обуви может стать появление мозолей или натоптышей, а также некрасивых и весьма болезненных трещин на пятках. Именно поэтому уходу за последними необходимо обеспечить правильный уход, который должен осуществляться только на регулярной основе.

Чтобы кожа ступней ног всегда оставалась здоровой, а также была мягкой и приятной на ощупь, ее следует постоянно очищать и увлажнять. Проведение же любых процедур, направленных на обеспечение ухода за ступнями и их кожным покровом, специалисты советуют начинать с теплой ванночки, которая позволит немного "распарить" кожу, вследствие чего та станет более податливой. После этого необходимо приступать к удалению отмерших частичек кожи, ороговевшего слоя и прочих всевозможных загрязнений посредством нанесения специального скраба для ног.

Если же применение скраба не дает желаемый эффект, что может произойти в том случае, если вы длительное время не проводили подобную очистку ступней ног, то вам придется воспользоваться так называемой пемзой или же специальной шлифовальной пилочкой. После завершения данной косметической процедуры необходимо тщательно вымыть ноги водой, температура которой должна быть несколько ниже комнатной.

После проведения тщательной очистки кожный покров ступней необходимо увлажнить, ведь не только неблагоприятная погода, но и теплый сухой воздух помещений способствуют тому, что кожа теряет огромное количество собственной влаги. Для этого можно воспользоваться любым жирным кремом, который имеет пометку "для ног", однако предпочтение все-таки желательно отдавать тем косметическим средствам, которые обладают при этом дезодорирующим и регенерирующим эффектами.

Стоит отметить, что профессиональные косметологи советуют использовать два различных типа крема для ног, в таком случае уход за ними будет более эффективным. Если говорить более конкретно, то утром рекомендуется смазывать ноги дезодорирующим кремом, который имеет более легкую консистенцию, благодаря чему он очень быстро впитывается. Вечером же лучше всего использовать более жирный крем, который не только превосходно смягчает кожу, но и определенно помогает снять накопившуюся в течение дня усталость. Кстати, при каждом нанесении крема рекомендуется делать легкий массаж ступней, ведь это позволит повысить эффективность используемого косметического средства.

Как уже говорилось, неблагоприятная осенняя погода, а также пагубное воздействие перепадов температуры воздуха могут стать причиной появления различных проблем с кожей ступней ног. Если при этом вы не будете обеспечивать ногам полноценный уход, на пятках могут появиться довольно болезненные трещинки, которые очень некрасиво смотрятся, причем избавиться от них порой бывает весьма и весьма затруднительно. Небольшие и неглубокие трещинки можно лечить при помощи увлажняющих и ранозаживляющих косметических средств, а вот для лечения более глубоких трещин вам скорее всего придется обращаться к медикам.

Как бороться с неприятным запахом?

Еще одной проблемой, характерной для холодного времени года, является чрезмерная потливость ног, вследствие чего очень часто у ног появляется весьма неприятный запах. И это не удивительно, ведь соответствующая сезону обувь в большинстве случаев не способна обеспечить достаточный уровень вентиляции, а кожный покров ног имеет просто огромное количество потовых желез. Тем не менее, с данной проблемой можно довольно эффективно бороться, для этого вам следует взять на заметку следующие рекомендации:

  1. Старайтесь отдавать предпочтение обуви, изготовленной из натуральной кожи. Такая обувь не только хорошо вентилируется, но и способна защитить ваши ноги даже в том случае, если погода на улице довольно холодная. И не забывайте снимать "теплую" обувь, когда вы находитесь в отапливаемом помещении!
  2. Чтобы предотвратить чрезмерное потоотделение, пользуйтесь специальными косметическими средствами, которые впитывают влагу, обладая при этом дезодорирующим эффектом, к примеру - косметическим тальком. Делать это необходимо каждое утро или всякий раз, когда вы собираетесь надевать закрытую обувь.
  3. Ежедневно делайте для ступней своих ног теплые ванночки, только вместо воды следует использовать крепкий отвар, приготовленный из коры дуба, ивы или полевого хвоща. При этом в готовый отвар можно добавить буквально пару капель лимонного сока или масла чайного дерева.

Не допускайте переохлаждение ног

Холодная погода за очень короткое время может спровоцировать локальную гипотермию, другими словами - переохлаждение ног. Данное состояние представляет реальную угрозу не только для здоровья ног, но и для всего организма в целом. Практика показывает, что чаще всего переохлаждение происходит в результате нарушения нормального кровообращения в ступнях, которое может быть вызвано как уже имеющимися проблемами со здоровьем, так и ношением слишком узкой обуви.

Именно поэтому вам следует всегда подходить с максимальной ответственностью к приобретению обуви, которую вы будете носить в холодное время года, а также регулярно проводить определенные процедуры, которые помогут улучшить локальное кровообращение. К таким процедурам можно отнести контрастные ванночки, которые необходимо каждый день делать для своих ног.

Ничего сложного в данном случае нет, просто приготовьте два небольших тазика, один из которых следует заполнить горячей (около 45 градусов) водой, а второй - более холодной (около 16 градусов). Начинать процедуру следует с погружения ступней ног в горячую воду, после чего их необходимо практически сразу окунуть в холодную. Повторите все это еще 5-6 раз и можете вытирать ноги мягким махровым полотенцем. Кстати, данная процедура не только улучшает кровообращение, но и превосходно снимает усталость.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за собственными ногами, когда погода становится чрезмерно холодной. Надеемся, что приведенные в статье рекомендации помогут вам сохранить здоровье и красоту своих ног в течение всего холодного времени года. Берегите свои ножки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля