Последние новости

Реклама

Симферополь. Парламентарии Законодательного собрания Карелии намерены направить в Государственную думу проект закона, который позволит жителям страны самостоятельно рубить ели на Новый год. Об этом в этот день сообщил телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Жителям России желают разрешить самостоятельно вырубать ёлки, а также другие хвойные деревья для празднования Нового года. С такой инициативой выступили парламентарии Заксобрания Карелии Алексей Орлов, Тимур Зорняков и Евгений Беседный. Ожидается, что после рассмотрения региональным парламентом проект закона будет внесен в Госдуму. В нижней палате российского парламента предложение уже поддержали», – сообщил телеканал.

Согласно предложениям депутатов, граждане смогут обратиться в местное лесничество, выбрать подходящее дерево и получить разрешение на сруб. При этом им придется оплатить стоимость дерева – цена может достигать 200 рублей за метр.

«У нас в республике проживает около 450 тыс. человек, а в прошлом году и в позапрошлом было заключено договоров купли-продажи на 8 тыс. елей. Получается, остальные вырубаются нелегально. Люди обращаются в лесничества, а им отказывают в связи с положениями закона. Действующий закон и толкает людей на преступление», – считает Орлов.

Сейчас за нарушающий закон сруб дерева предусмотрен штраф: 3-4 тысячи рублей с конфискацией орудий браконьерства – топоров, пил и даже транспортных средств. Если урон лесному фонду превышает 5 тыс. рублей, то возбуждается уголовное дело: тогда гражданину грозит штраф до 500 тыс. рублей и лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее председатель Правительства России подписал проект о выходных днях в будущем году. Новогодние каникулы продлятся десять дней: с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля