Последние новости

Реклама

Феодосия. Сеть музеев историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств». Об этом Крыминформу сообщили в отделе научно-информационной и организационной работы заповедника, сообщает издание «Крыминформ».

«4 ноября при поддержке министерства культуры Республики Крым в музеях заповедника «Киммерия М.А. Волошина» пройдут мероприятия акции «Ночь искусств». В этом году всероссийская акция проходит под девизом «Искусство объединяет». Она приурочена ко Дню народного единства, 140-летию от момента рождения Максимилиана Волошина, Году экологии, 100-летию Октябрьской революции в России», – сообщили в пресс-службе заповедника и заметили, что вход на все мероприятия акции свободный.

Музейная сеть заповедника «Киммерия Волошина» объединяет пять учреждений, в том числе дом-музей М. А. Волошина в Коктебеле, старокрымские литературно-художественный музей и дома-музеи К. Г. Паустовского и А. С. Грина, а также феодосийский музей сестер Цветаевых.

«В коктебельском доме Волошина в рамках акции запланирована театральная зарисовка «Песнь Революции» по мотивам спектакля Андрея Коровина и Александра Александрова. Сюжет основан на произведениях Максимилиана Волошина, Зинаиды Гиппиус, Александра Блока, а также других литераторов Серебряного века. В музее сестёр Цветаевых произойдёт презентация фотовыставки Ирины Еременко «Сказка своими руками», а также поэтическая композиция «Лучшие образцы пейзажной лирики 19-20 веков» и выступления поэтов», – уточнила Крыминформу программу компаний заведующая профильным отделом заповедника Мария Жарикова.

Она добавила, что обширная программа предусмотрена и в старокрымских музеях заповедника. «В литературно-художественном музее будут работать две тематические площадки: на одной из них будут представлены пейзажные работы крымских мастеров, а художник Вероника Чеканова проведет мастер-класс по созданию живописных образов исчезающих видов птиц, на второй покажут знаменитую киноленту «Ленин в октябре», которой в этом году исполняется 80 лет. Автором сценария этой картины является Алексей Каплер, который вместе со своей супругой Юлией Друниной похоронен в Старом Крыму», – сообщила Жарикова.

По её словам, дом-музей Паустовского в рамках акции проведёт две эксклюзивные экскурсии: по основной экспозиции и по усадьбе музея, а также презентует экспресс-выставку, посвящённую 150-летию от момента рождения Петра Шмидта и приуроченную к столетию написания очерка Паустовского «Лейтенант Шмидт». В доме-музее Грина проведут тематическую викторину о пребывании писателя в Старом Крыму и организуют просмотр фильма «Алые паруса» режиссёра А. Птушко, созданного по мотивам одноимённой гриновской феерии, которой в этом году исполняется 95 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля