Последние новости

Реклама

Экс-глава Алушты арестован за махинации с землей и деньгами

Бывший градоначальник Алушты отправлен под домашний арест за злоупотребление должностными полномочиями и халатность, стоившие бюджету 15 миллионов рублей, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Следкома по Крыму, в 2015 году при реализации госпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым» экс-глава города выделил подрядчику земельный участок, на который был наложен запрет в связи с судебными спорами и интересами третьих лиц.

Тем не менее, по указанию градоначальника с подрядчиком был заключен договор на приобретение у него в муниципальную собственность жилых помещений в многоквартирном доме, который он построит на выделенной земле. В качестве аванса строительной фирме были перечислены около 15 миллионов рублей.

Из-за действующего судебного запрета на изменение первоначального состояния участка подрядчик свои обязательства не выполнил: многоквартирный жилой дом не построен, квартиры в муниципальную собственность не переданы. При этом деньги из бюджета ушли, а выполнение государственной программы сорвано.

«Также, обвиняемый злоупотребил должностными полномочиями при реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы», когда модульный детский сад на 100 мест, построенный тем же недобросовестным подрядчиком, с нарушением строительных норм и условий контракта, до настоящего времени не введён в эксплуатацию», – отмечается в сообщении крымского Следкома.

Ранее по данным делам к уголовной ответственности за мошенничество привлечены представители подрядчика, а за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Алушта.

Расследование продолжается. Экс-главе Алушты грозит до десяти лет тюремного срока с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля