Последние новости

Реклама

Симферополь. Цены на варенье в сентябре текущего года выросли на 8%, а на чай – на 3%. Соответствующие данные предоставлены Единой межведомственной информационно-статистической системой (ЕМИСС), передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

Согласно этим данным, средняя цена за 1 килограмм варенья, джема и повидла составила в сентябре 296,82 рубля, что превышает прошлогодний показатель на 8%: тогда цена составляла 275,62 рубля. Президент Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Королев подчёркивает подорожание плохим урожаем ягод.

«Погодные условия не позволили добиться тех показателей, которые были запланированы. В целом собрано на 15% меньше ягод и фруктов, чем предполагалось. При этом качество урожая также оставляет желать лучшего. Официальных цифр о том, сколько ягод собрано, назвать не могу, поскольку они будут известны только в конце года», – сказал он, выделив, что рост цен может продолжиться до конца года.

ЕМИСС также зафиксировала подорожание черного байхового чая на 3%. Если год назад килограмм такого чая стоил 747,13 рубля, то в сентябре текущего года – 767,43 рубля. Со слов генерального директора Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаза Чантурии, данные изменения – в пределах нормы, вряд ли цены на чай продолжат увеличиваться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля