Последние новости

Реклама

Юные филологи постигают таинства родного языка

В Открытом космическом лицее Симферополя в рамках профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций прошло занятие «Школы юного филолога», созданной на факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. В ней участвовали ребята разных школ столицы Крыма.

Руководитель «Школы», заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания ТА Александр Петров подчеркнул, что знания и любовь к родному языку следует прививать  человеку с детства.

«Русский язык необыкновенно богат, а знакомство с историей слова  не только интересно, однако и укрепляет у детей знания правил родного языка. Дар владения словом – это талант, который мы ценим, поскольку именно красота слов может временами творить с нами чудеса», – заметил он.

В свою очередь, начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ Наталья Кармазина сказала, что «Школа юного филолога», а также другие подобные мероприятия  –  это реальная возможность привлечь учащихся общеобразовательных школ к изучению разнообразных отраслей научных знаний, к раскрытию личностного потенциала и осознанному выбору профессии после получения аттестата об общем среднем образовании. Также Наталья Кармазина указала на то, что участие в занятиях «Школы» весьма полезны не только для школьников, однако и для обучающихся университета.

«Важным в деятельности этой профильной школы является задействованность заинтересованных студентов, которые привлекаются для проведения занятий, тем самым развивая свои педагогические компетенции»,  —  отметила она.

Также, в рамках «Школы юного филолога» пройдут следующие мероприятия:

  • 21 октября в 12 часов на факультете славянской филологии и журналистики произойдёт занятие по русскому языку для обучающихся старших классов;
  • 28 октября в 12 часов в музее И. Сельвинского (пер. Бондарный, 2) произойдёт лекция по культуре речи.

Приглашаются все желающие!


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля