Последние новости

Реклама

Древнерусское лицевое шитье XVI – XVII вв покажут в Евпаторийском краеведческом музее

Евпаторийский краеведческий музей открывает фотовыставку «Древнерусское лицевое шитье XVI – XVII вв.». Представленные на фотографиях шитые пелены создавались вышивальщицами для украшения особо почитаемых икон, сообщает туристический портал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как рассказала турпорталу замдиректора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина, выставка является частью совместного проекта Творческого объединения «Образ» из Москвы и объединения «Крымские межмузейные коммуникации».

«Открывать выставку 23 октября прибудет директор объединения Сергей Пушкарев, – уточнила она.

Выставка представляет произведения русского искусства – Строгановское лицевое шитье из собрания Сольвычегодского историко-художественного музея. Вещи, запечатленные на фотографиях, были вложены богатыми купцами и солепромышленниками Строгановыми в домовой Благовещенский собор в Сольвычегодске.

«Непосредственное участие в работе принимали жены и матери купцов Строгановых, руководившие работой мастериц», – подчеркнула Дубинина.

Экспозиция выставки включает фотографии как самых ранних произведений, выполненных в конце XVI века по заказу Строганова, так и созданных в мастерской Анны Строгановой во второй половине XVII века.

Увеличенные в несколько раз средствами фотографии фрагменты шитья позволят зрителю увидеть в деталях изумительное искусство древнерусских вышивальщиц.

Открытие фотовыставки «Древнерусское лицевое шитье XVI – XVII вв.» в Евпаторийском краеведческом музее (ул. Дувановская, 11) произойдёт 23 октября в 11.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля