Последние новости

Реклама

Инновации в дизайн-образовании

Кафедра изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выступила организатором Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в дизайн-образовании и изобразительном искусстве: теория и практика». Об этом сообщил директор ГПА КФУ Александр Глузман.

«В этом году конференция приурочена 260-летию Российской Академии художеств. Участники конференции собрались с целью исследования проблемных вопросов, связанных с практикой применения инноваций в сфере профессионального дизайн-образования и изобразительного искусства, решения теоретико-методологических проблем, вызванных потребностями модернизации системы профессионального художественного образования на основе сочетания новаций и традиций в этой сфере научно-творческой деятельности», — сообщил он.

В свою очередь преподаватель кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна ГПА Екатерина Гадзина сказала, что особенностью мероприятия стала его разноформатность.

 «В рамках конференции прошло открытие персональной выставки Народного художника России, академика Российской Академии художеств Евгения Максимова. Участники конференции получили мастер-классы от академика РАХ А. Мичри, прослушали лекцию академика Российской Академии художеств Е. Максимова о становлении, развитии и современности Российской Академии художеств», — добавила она.

Ещё один мастер-класс «Арт-педагогика — инновационное педагогическое направление по моделированию учебной среды» сделала доцент кафедры иностранной филологии и методики преподавания ГПА Наталья Горбова.

«Цель мастер-класса заключалась в знакомстве с возможностями арт-педагогики в системе образования и арт-педагогическими техниками, доставляющими удовольствие как от процесса познания и исследования, так и от общения с учителем, преподавателям и другими обучающимися», — сказала она.

Также, в ходе мастер-класса Натальей Горбовой были предложены авторские арт-педагогические методы организации индивидуального и совместного творчества, призванные помочь обучающимся понять себя, свой внутренний мир.

В конце мероприятия с докладами выступили студенты ГПА КФУ разных направлений подготовки.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля