Последние новости

Реклама

МЧС России предупреждает: будьте предельно осторожны в горах

  Крымские спасатели провели спасательную операцию на горе Ай-Петри, во время которой помогли двум туристам, заблудившимся на труднопроходимом участке.

   Сообщение с просьбой о помощи поступило  в службу спасения накануне в 13.35 час. В нем также говорилось, что отдыхающиеся сбились с пути в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри» и вышли на труднопроходимый скальный участок. Самостоятельно продолжать движение не имеют возможность, нужно помощь спасателей.

   К месту чрезвычайного происшествия немедленно были направлены отделение Ялтинского аварийно-спасательного отряда  в количестве 5 человек личного состава и 1 отделение  «Крым-Спас» , в количестве 3 чел.

  Через три часа активных поисков спасателям удалось найти потерпевших, которыми оказались два жителя Симферополя, 1951 г. р и 1975 г.р.  С помощью альпинистского снаряжения спасатели провели эвакуацию туристов со скального участка в безопасную зону. От медицинской помощи пострадавшие отказались. С ними также была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах.

 «Т уристы, отправляясь в поход без необходимого снаряжения и оборудования, не зная маршрута, во многих случаях оказываются в ситуации, когда без помощи профессиональных спасателей не обойтись. По этой причине ч тобы этого не происходило, требуется чётко понимать, куда Вы идете и не отклоняться от заданного маршрута, согласованного с МЧС! », —   отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Всего с начала года в сотрудниками МЧС России спасено в горно-лесной местности Крыма 263 человека, между которых 14 детей, 5 человек получили травмы несовместимые с жизнью.

  Крымские спасатели советуют всем жителям и гостям полуострова: правильно рассчитывайте силы. Если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

   Также очень важна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи — температура в горах в ночное время может сильно снижаться. Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма. Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

     В случае чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля