Последние новости

Реклама

Ялта. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает создать отечественную систему продажи авиабилетов для снижения их цены. Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель ведомства Игорь Артемьев, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы подозреваем, что базовые цифры в алгоритмах (продажи билетов) изначально выше рыночных. Сейчас идёт комплексная проверка всех компаний без исключения. Я считаю, что такого рода алгоритмы используются авиакомпаниями, чтобы ограбить потребителей почти во всем мире. Однако это не значит, что плохие практики, которые рождены в Чикаго, мы должны переносить на российскую землю. У нас довольно высокий уровень образования, у нас есть хорошие математики, хорошие программисты, которые вместе с ФАС разбираются с существом дела с этими программными системами», – считает Артемьев.

Со слов руководителя ФАС, проблема в том, что российские авиакомпании пользуются американскими системами продажи билетов. «Большинство наших авиационных компаний – крупнейшие все – используют американские системы электронного бронирования и в этом нет ничего, наверное, плохого практически своей, однако любая машина, любой компьютер делает то, что в него заложил человек», – подчеркнул он.

Из-за этого складывается непонятная ситуация – 20% салона самолета не загружены, а цена на них все равно остается высокой, отметил Артемьев. «Нам стало как известно, примерно 20% кресел в эконом-классе – «бизнес» мы не регулируем – в наших компаниях в среднем не загружены. Это происходит от того, что когда падает спрос примерно за неделю или за две до даты полета, они не снижают цены, учитывая то, что падают объёмы продаж. Когда спрос повышается постепенно, мы не против того, чтобы цена некоторым образом росла, и билет (при покупке) за шесть месяцев должен быть существенно дешевле, чем, скажем, за два. За неделю обычно никто не планирует свои поездки, а если планирует бизнесмены – они и вправду люди энергичные – они покупают бизнес-класс», – сказал глава ФАС.

Во время кризисной ситуации, сложившейся вокруг авиакомпании «Вим-Авиа», пассажирам отмененного рейса пришлось бы заплатить минимум 25 тысяч рублей, чтобы добраться в Москву из Симферополя в тот же день.

Ранее Ассоциация туроператоров России назвали основные причины, по которым в этом году произошёл спад потока туристов в Крым. Между них – высокая цена на авиаперелеты. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля