Последние новости

Реклама

Как крымская молодежь меняет мир к лучшему

«Крымская газета» также отправилась на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, сообщает издание «Крымская газета».

Фестиваль целеустремлённой молодёжи, которая ставит перед собой цель изменить мир к лучшему, собрал рекордное количество участников. В Сочи приехали представители 180 стран. Красивые, умные и счастливые, преодолев тысячи километров, они прибыли в Россию, чтобы обсудить глобальные проблемы, которые человечеству можно решить только вместе.

735 километров преодолела крымская делегация, прежде чем оказаться в олимпийской деревне в Сочи, где до 22 октября будут проходить основные мероприятия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Крымчане готовились основательно: у нас стильная региональная форма, рюкзаки с крымскими сувенирами.

На крымском стенде размещены «Карта молодёжных проектов» Крыма, интерактивная стойка «Я. Море», интерактивная проекция «Весь Крым с высоты птичьего полёта за 60 секунд». Карта позволяет познакомиться с жизнью крымской молодёжи, здесь будут проходить презентации ключевых проектов юных крымчан. Интерактивная стойка позволяет услышать шум морских волн у наших берегов, а интерактивная проекция – увидеть заповедные уголки полуострова.

Глава Крыма Сергей Аксёнов не только участвовал в открытии фестиваля, тем не менее и встретился с крымской фестивальной командой и побывал у стенда.

– Фестиваль важен как для внутренней политики – нам необходимы специалисты во всех отраслях, так и для международной. Народная дипломатия – это хороший инструмент, который влияет на формирование мнения в иных странах. Уверен, при поддержке нашего президента это всё произойдёт. А молодёжь сейчас работает над представлением республики уже в международном пространстве. Ребята из иных стран подходят к нашему стенду. Стоит задача – заинтересовать иностранную молодёжь, показать, что происходило в Крыму на самом деле. Причём важно, чтобы это звучало не из уст политиков и дипломатов, так как их выступления во многих случаях подвергаются сомнению. Уверен, что мероприятие благоприятствует адаптации Крыма к общемировому пространству как субъекта РФ, – сказал Сергей Аксёнов.

Днём ранее мне посчастливилось общаться с журналистами из Токио, которые, узнав, что я их коллега из Крыма, сразу включили диктофоны и стали расспрашивать о референдуме 2014 года, как мы живём после него. Обещали приехать и посмотреть всё сами.

Стоит отметить, что на фестивале царит невероятная атмосфера дружбы и добра. Особенное отношение к нам, крымчанам. Стоит произнести: Hi, I’m from Crimea – россияне расплываются в улыбке: «Крым наш!», а иностранцы удивляются и спрашивают: «Вы рады тому, что вы в России?»

К повышенному интересу и вниманию крымчане были готовы изначально. Тем не менее нам, ста счастливчикам, очень почётно развеять стереотипы вокруг родного полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля