Последние новости

Реклама

На фасаде здания Севастопольской детской морской флотилии установлена памятная доска Адмиралу Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову, имя которого носит это учебное заведение

Торжество прошло 24 октября 2012г., накануне 45-летнего юбилея СДМФ. С праздником воспитанников и педагогов пришли поздравить бывшие выпускники флотилии, моряки гражданского и военного флотов, ветераны войны и Вооруженных Сил, представители городских администрации и совета, управления образования и науки, а также народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

24 октября 2012 г. на фасаде главного учебного корпуса Севастопольской детской морской флотилии была торжественно открыта памятная доска, посвященная Адмиралу Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову.  Имя Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова присвоено флотилии в 1991г. постановлением Совета Министров УССР за большую и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения будущих моряков.

За это время изменилось государство, однако традиции школы флотских традиций, мужества, патриотизма флотилия не утратила, однако поддержала и преумножила. Народный депутат Украины Вадим Колесниченко активно поддерживает общественные усилия по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи и так оценивает вклад Севастопольской детской морской флотилии: «Этот очаг нравственности, духовности, патриотизма и мужества очень дорогого стоит, и надо подумать о том, чтобы таких очагов стало больше, а деятельность этой флотилии была шире представлена и лучше финансировалась. Это редкий по яркости пример достойного продолжения великолепных флотских традиций по воспитанию молодежи. Это то, чего так не хватало Украине последние 20 лет».

Открывая торжественный митинг в честь установки памятного знака, к воспитанникам обратился руководитель СДМФ капитан 3 ранга Александр Осокин:

-Сегодня и вправду знаменательный день в истории нашего учебного заведения. С сегодняшнего дня и навсегда, каждый раз приходя во флотилию, вы будете видеть прославленного адмирала Кузнецова. Это важный день, запомните его, пожалуйста, навсегда.

За 45 лет со дня создания в Севастополе детской морской флотилии, из неё выпустилось около 20 тысяч воспитанников. В Украине это единственная детская флотилия, имеющая учебные судна, есть только клубы подобного направления.

Воспитанники СДМФ изучают 3 дисциплины: историю флота, основы морского дела и морскую специальность.

- Я думаю, это результат, когда более 60% наших выпускников связывают свою жизнь с морем, становятся моряками-профессионалами военного  и торгового флотов. Значит, мы даем детям, нашим воспитанникам, правильный мотивационный толчок. – Александр Осокин.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, благодаря содействию которого удалось к юбилею разрешить все вопросы по установке памятного знака, обратился к участникам митинга.

- Дорогие воспитанники, военные моряки, педагоги и гости!
Это поистине большое, знаковое событие для всего города-героя Севастополя. Адмирал флота Советского Союза адмирал Кузнецов прожил сложную судьбу.

Однако при всем этом он чётко знал и понимал, что все, что он делает, направлено на защиту Отечества, на укрепление Военно-морских Сил Советского Союза. Его вклад в это до сих пор ещё недостаточно оценен. Как сказал сегодня один из воспитанников, и я с ним согласен, его вполне можно поставить  наравне с Нахимовым, и с Ушаковым.

Вы учитесь, получаете уроки мужества и патриотизма под его именем, под его адмиральскими звездами. Хочу пожелать вам только одного – где бы вы ни были, куда бы вас ни закинула судьба, никогда не забывайте, что вы – воспитанники славной флотилии города Севастополя. И самое главное, всегда гордо и честно несли славное имя «Я – севастополец».

Как и большинство из нас, Вадим Колесниченко убежден, что ответственное гражданское воспитание молодежи – наш общий долг. В Севастопольской детской морской флотилии воспитанникам дают не только хорошую морскую специальность, однако и гораздо большее – любовь к родине, настоящий характер, чувство ответственности, честные жизненные принципы – то, что делает человека человеком.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля