Последние новости

Реклама

Правительство РФ решило растянуть для Крыма и Севастополя процесс выравнивания тарифов на электричество до общероссийского уровня. Чтобы избежать резкого роста энерготарифов для населения, из федерального бюджета затратят 14 млрд рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект постановления об изменениях в госпрограмму по энергоэффективности внесло Минэнерго. Ведомство предложило до 2020 года выделить Севастополю и Крыму 14 млрд рублей из федерального бюджета — на компенсацию выпадающих доходов от низких тарифов местным компаниям, поставщикам энергоресурса, обслуживающим электросети. В 2018 году это будет 5,75 млрд рублей, в 2019 — 4,82 млрд рублей, в 2020-м — 3,52 миллиарда. Эти субсидии должны учитываться в тарифах на услуги подачи электроэнергии.

По расчетам ФАС, для промышленных потребителей полуострова с начала года тарифы должны были расти каждое полугодие на 6%, а для населения — на 15%.

Вспомним, в Севастополе электроэнергия дорожала в январе 2017 года — на 38%, и в июле — на 20%, в январе 2016 тарифы на свет не поднимали в связи с блэкаутом.

Сейчас, по оценке специалистов, тарифы на полуострове ниже экономически обоснованных почти в дважды. Низкие цены на электроэнергию сохранились в Крыму со времен Украины, с 2014 года тарифы субсидировались за счёт бюджета РФ.

С 2017 года Крым и Севастополь вошли в первую ценовую зону оптового энергорынка (вместе с европейской частью страны и Уралом), и правительство РФ приняло решение о плавном выравнивании местных тарифов до общероссийского уровня., чтобы увеличение тарифов для населения было не резким, в промежуток времени низких тарифов (их плавного повышения за три предстоящих года) затраты Севастопольэнерго и Крымэнерго компенсируются за счёт субсидий из федерального бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля