Последние новости

Реклама

Злосчастные трещины на пятках не только отрицательно сказываются на привлекательности внешнего вида ступней ног, но и становятся причиной появления весьма неприятных ощущений, которые в большинстве случаев бывают довольно болезненными. Появляются же они в силу множества причин, при этом наиболее распространенными считаются сахарный диабет, грибок и сезонный авитаминоз. В осенний же период, когда погода заставляет всех переобуваться в более закрытую и теплую обувь, появлению трещин могут способствовать недостаточная вентиляция и повышенное потоотделение.

Ноги

При появлении первых трещин на пятках рекомендуется сразу же обратить внимание на состояние собственного здоровья, ведь это явный сигнал о том, что в вашем организме происходит что-то не совсем хорошее. Естественно, что лучше не допускать появления этих некрасивых и болезненных трещин, но если они все же появились, то следует немедленно приступать к лечению, в противном случае, если вы пустите данную ситуацию на самотек, то решать вашу проблему с пятками скорее всего придется уже врачам, причем весьма вероятно, что для этого может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

Поэтому, чтобы не доводить ситуацию до появления крайне негативных последствий, рекомендуется при появлении первых трещинок прибегнуть к выполнению ряда определенных мер, направленных на решение данной проблемы. Кстати, даже если трещины еще не появились, но вы знаете, что у вас имеется соответствующая предрасположенность, исполнение рекомендаций, которые будут приведены ниже, станет отличной профилактикой.

Итак, что необходимо делать, если ношение осенней обуви, защищающей ваши ноги от пагубного воздействия, которое создают неблагоприятные погодные условия, или сезонный авитаминоз стали причиной появления трещин на ваших пятках? Вот эти довольно простые рекомендации:

  1. Старайтесь всегда держать свои ноги в чистоте. Для этого их необходимо тщательно очищать от всех возможных загрязнений при помощи хорошего мыла минимум дважды в день. При этом рекомендуется постоянно пользоваться так называемой пемзой.
  2. Перед каждым отходом ко сну обязательно наносите на ноги несколько большее, чем обычно, количество хорошего увлажняющего крема, на котором имеется пометка, что он предназначен для ухода за ногами. Делать это лучше всего после приема вечернего душа или ванны, причем для усиления полезного эффекта рекомендуется надевать на ночь хлопчатобумажные носочки. Однако не стоит добиваться и избыточного увлажнения, ведь это создаст идеальные условия для развития грибка.
  3. Не только холодная погода на улице, но и сухой теплый воздух в отапливаемых помещениях негативно влияют на текущее состояние здоровья кожи ваших ног. Поэтому старайтесь регулярно делать для своих ног питательные медовые маски, а также минимум раз в неделю отмачивать ступни в ванночке, приготовленной из солевого раствора, в который было добавлено небольшое количество лимонного сока.
  4. Несмотря на то, что ваши ноги в течение всего дня практически постоянно скрыты от всех взглядов, не забывайте регулярно посещать своего мастера педикюра или же делайте данную процедуру самостоятельно, если вы это умеете. Оптимальная частота в осенний период - дважды в месяц.
  5. Неблагоприятная погода пагубно воздействует на весь организм в течение всей осени, вследствие чего не только снижается его защитный потенциал, но и заметно ухудшается способность к естественной регенерации. Это приводит к тому, что появившиеся на пятках трещины будут заживать гораздо дольше. Чтобы этого избежать, необходимо в осенний период организовать правильное питание, то есть следует всячески избегать употребления в пищу так называемых вредных продуктов, налегая при этом на пищу, которая богата такими химическими элементами, как железо, цинк и кальций.

Теперь вы знаете, каким образом можно эффективно бороться со злосчастными трещинами на пятках в течение осени, а также имеете представление о том, как защитить кожный покров от пагубного влияния, которое постоянно оказывают на него неблагоприятные осенние погодные условия. Следуйте приведенным выше рекомендациям и ваши ноги всегда будут здоровыми, красивыми и привлекательными, при этом вашим пяточкам сможет позавидовать даже младенец. Удачи!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля