Последние новости

Реклама

Пожалуй, каждый человек сталкивался с тем, что посмотрев вечером прогноз погоды на завтра, начинаешь готовиться к дождю, ведь именно такую погоду предсказали синоптики, однако утром ожидает сюрприз - погода ясная и во всю светит солнце. Почему же это произошло, тем более, что сегодня метеорологи используют в своей работе новейшие технологии и последние достижения науки? Вопрос, конечно, риторический, поэтому ответ на него дать весьма затруднительно.

Облака на небе

И тут возникает еще один вопрос - а как же предсказывали погоду в то время, когда технологический прогресс еще не шагнул так далеко, причем делали это весьма и весьма точно? Вы удивитесь, но ответ на данный вопрос довольно прост, а заключается он в том, что наши предки постоянно вели наблюдение за окружающей средой, подмечая все те ее изменения, которые предшествуют установлению той или иной погоды.

Одним же из объектов наблюдения были облака, наблюдая за которыми получалось сделать довольно точный прогноз погоды. Таким образом, через некоторое время появился ряд народных примет, о которых мы и поговорим в рамках данной статьи. Итак, как узнать по облакам, какая будет погода в ближайшее время?

Так называемые перистые облака, которые своим внешним видом могут напоминать тонкую вуаль, говорят о том, что погода скорее всего будет ясной, причем в течение довольно продолжительного периода. О том, что погодные условия не будут ухудшаться, говорят и кучевые облака, которые могут принимать самые разные формы. Но если перистые облака начинают вытягиваться в длинные полосы, то можете быть уверены, что приближается циклон, а если вы видите, что солнце как будто "садится в облака", то скорее всего погода в ближайшее время будет только ухудшаться.

В преддверие грозы кучевые облака начинают вытягиваться, приобретая при этом форму огромных башен, следовательно, если вы наблюдаете что-либо подобное, постарайтесь принять все возможные меры, чтобы не пострадать от этого весьма опасного природного явления. Если же с утра облака напоминают внешним видом барашек, то велика вероятность того, что в течение дня погода будет дождливой, поэтому лучше перестраховаться и взять с собой зонтик, когда вы будете покидать помещение.

Скорое выпадение осадков можно ожидать и в том случае, когда облака становятся слоистыми, приобретая при этом равномерный серый цвет. Однако не стоит в данном случае рассчитывать на ливень, дождь скорее всего будет мелким и "моросистым". Тем не менее, обязательно позаботьтесь о том, чтобы не промокнуть, если у вас на ближайшее время запланировано пребывание вне помещения.

Теперь вы знаете некоторые приметы, благодаря которым вы с довольно высокой точностью сможете самостоятельно предсказывать, какой будет погода в самом ближайшем будущем. Однако подобные знания рекомендуется применять лишь в качестве дополнительных, ведь профессиональный прогноз погоды, который представляют для вас метеорологи, все-таки более точен в большинстве случаев.

Хорошей вам погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля