Последние новости

Реклама

Это наша работа. Это наш долг. Это наш осознанный выбор

16 октября сотрудники отдела дознания отмечают свой профессиональный праздник. В преддверие юбилея – 25-летия со дня создания подразделения в структуре МВД России, мы встретились со старшим дознавателем ОМВД России по г. Севастополю Ингой Даниленко, чтобы поговорить о её профессии.

Майор полиции Инга Даниленко служит в полиции уже 10 лет. Учитывая её хрупкую натуру и миловидную внешность, внутри она – сильная и волевая личность, уже со школьной скамьи осознала, что её жизненный путь – работа в органах внутренних дел.

- Инга Алексеевна, когда вы поняли, что хотите посвятить свою жизнь службе в полиции?

- Уже в детстве я поняла, что свяжу свою жизнь с юриспруденцией, по этой причине школу в Севастополе заканчивала в юридическом классе. После чего поступила в Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого в Харькове по специализации следователь-криминалист. Со временем вновь вернулась на Родину в город-герой и начала работать в УМВД.

- Вы выучились на следователя-криминалиста, а стали дознавателем?

- Я долго училась на следователя и больше не могла представить себе другой работы. Однако когда Крым вошел в состав Российской Федерации, у нас появилось такое подразделение как дознание. И меня это очень заинтересовало. Наша работа со следственным отделом очень похожа. Мы расследуем уголовные дела, разница только в степени тяжести преступления. Наш отдел занимается делами средней и небольшой тяжести.

- А в чем заключается специфика профессии дознавателя?

- Конечно же, самая важная задача – расследование уголовных дел. Мы должны установить лицо, причастное к совершению преступления, осуществляем поиск похищенного имущества, привлекаем людей к уголовной ответственности.

- Был ли интересный случай в вашей практике?

- Знаете, к нам в отдел каждый день приходят люди с тяжелыми жизненными ситуациями, и каждая из них – ценный опыт для меня и сотрудников.

- Наверное, Вам приходится нелегко на работе, очень большая моральная и физическая нагрузка…

- разумеется, устаю. Особенно морально сложно. Однако, знаете, для меня это уже образ жизни. В то же время, мы находим поддержку и отдыхаем в семейном кругу.

- Инга Алексеевна, расскажите про Вашу семью, как они относятся к службе в полиции?

- Папа у меня моряк, а мама - флорист. В нашей семье я первая, кто пошел работать в полицию. Также я воспитываю двоих детей. Старшему сыну 9 лет, а дочке 8. Возможно, они когда-нибудь пойдут по моим стопам, мне бы так хотелось, однако к их выбору я также прислушиваюсь. Родные мной гордятся.

- Как Вам удается оставаться женщиной, так сказать, в не женской работе?

- Я знаю, что многие думают, в полиции работают в основном только мужчины. Однако если посмотреть на личный состав, то большая часть – женщины. Тем более в нашей работе женственность очень важна. Приятная внешность, ухоженность помогают располагать к себе людей. Ведь так радостно слышать, когда говорят: «К Вам приятно приходить».

- Какие личностные качества важны в Вашей профессии?

- Трудолюбие, поскольку рабочий график очень плотный, и не всегда есть время на личную жизнь. Однако это наша работа. Это наш долг. Это наш осознанный выбор, и мы не жалеем. В профессии дознавателя добивается успеха только тот, кто и вправду добросовестно работает и старается. Главное, чтобы в коллективе сотрудники друг-другу оказывали помощь.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля