Последние новости

Реклама

В Оренбурге депутат-коммунист С.Н. Романенко оказал помощь провести конкурс стихов на асфальте «Золотая осень»

Во дворе школы № 64 областного центра прошёл заключительный этап конкурса юных стихотворцев между 1-3 классов. Тема была определена заранее и соответствовала осенней погоде«Золотая осень». Проводился он по инициативе оренбургского поэта Александра Барсаева при поддержке депутата Комитета по образованию, науке, культуре и спорту областного парламента Сергея Романенко.
- Путь от поэта к читателю, - по мнению Барсаева, предложившего Асфа-поэзию как инструмент приобщения к литературе, - можно сократить, предложив каждому написать свои небольшие стихотворные произведения мелом на асфальте и привлечь читателей.

Но не только мелом и асфальтом воспользовались школьники, они, узнав о поэзии на уроках, сами попробовали свои силы в стихосложении. На конкурс они пришли подготовленными, у каждого из них на листке был написан в две-четыре строчки стих и даже сопровождён рисунком. Детей во дворе встречал кот Асфан, изображенный учениками вместе с художником школы № 3 Олегом Кожевниковым. Вместе с детьми в конкурсе со своей мамой участвовал Арам Сагатилян, по состоянию здоровья обучаемый на дому, но он с удовольствием выводил вмести с другими на асфальте мелом свои строки.

- Опыт проведения подобных конкурсов уже сложился в Оренбурге, - отметил депутат Романенко, - в прошлом учебном году мне удалось неоднократно видеть, как школьники, студенты и взрослые доверяли публике свои первые стихи на асфальте на улицах и площадях города, в школьных дворах. Так, с использованием Асфа-поэзии вовлекается всё большее число молодёжи в мир литературы, поэзии, искусства. Приглашаю всех желающих на новый конкурс с загадочным для непосвященного названием – «Асфания».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля