Последние новости

Реклама

В «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» подходит к концу капитальный ремонтВ  «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» подходит к концу капитальный ремонт: в палатах поклеены обои, заменены полы, вдоль стен коридоров есть поручни для детей. Специальные комнаты оборудованы необходимой техникой для лечения ребят, санузлы выполнены по всем нормам и стандартам. Также здание утеплили к зиме, а в одной из комнат  находится подарок Главы Республики Крым — студия для рисования песком. Про это сообщила директор  центра Наталья Никитина, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Также со слов директора, некоторые крымские чиновники помогли в оборудовании уличной детской площадки. В планах у руководства купить ещё и специальный детский игровой домик.

«Территория нашего центра два гектара. Но, у нас ещё одно законсервированное здание, открыть которое мы сможем только получив финансирование. На проектно-сметную документацию только нам нужно 25 млн.рублей. Благодаря открытию этого здания мы могли бы размещать у себя 120 детей», — сказала директор центра Наталья Никитина.

Реабилитационный центр принимает деток со всего Крыма. Но, одного такого учреждения на весь полуостров, разумеется, мало — есть очередь. Руководство центра всеми силами старается добиться открытие подобных учреждений, хотя бы для дневного пребывания детей ещё и в районах республики.

Центр рассчитан на ежедневное пребывание 53 человек (18 – в стационарном отделении, 34 – в дневном отделении). Пребывание детей-инвалидов организовано по сменной системе – 14 смен в год. Работа с детьми амбулаторного и дневного отделений проводится как в группах, так и индивидуально. Большое внимание уделяется работе с семьей, как базовой структурой, для проведения коррекционно-педагогической работы.

Со слов директора, центру тяжело приходится с медицинскими работниками. В данный момент учреждение нуждается во враче-неврологе, психиатре.

Также, как отметила Никитина, открытие того самого «законсервированного» здания смогло бы решить сразу массу проблем.

«Мы к сожалению берем деток с 3х лет, то есть мы теряем вот данные три года, за которые можно было бы добиться хороших результатов в развитии ребенка. Для этого необходимо помещение. Мы бы могли брать малышей вместе с мамами и с самого рождения уже начинать лечение. У нас в планах построить бассейн на три чаши, чтобы могли заниматься и паралимпийцы. Ведь спорт в данном случае это уже профессия. Также мы желаем построить хороший спортивный зал, пригласить профессиональных тренеров для занятий с более взрослыми детьми-инвалидами. Все упирается в деньги. Если будет финансирование, то мы успеем все это построить до конца 2020 года», — сказала она.

Наталья Никитина также поделилась работой и новшествами, которые были включены в деятельность центра в этом году.

«В это лето мы разработали специальную программу для наших деток. Смена у нас длится 21 день. На самом деле каждый день мы их куда-нибудь возили. И на море, и в разные парки Крыма, и в сафари-парк «Тайган». Пребывание для всех деток у нас абсолютно бесплатное. Они потом не желали уезжать от нас и прощаться друг с другом. Разумеется, наша задача — это, по большей части, научить ребенка самостоятельно обслуживать самого себя, тем самым помочь и ребенку и его семье. Также мы помогаем деткам раскрыться, ведь, когда они понимают, что они не такие, как все, то закрываются даже от родителей. Такой эксперимент в нашей работе показал родителям, что даже ребенка-инвалида необходимо иногда отпускать от себя, ведь, впереди у него целая жизнь», — поделилась руководитель.

Ещё одной гордостью центра является наличие специальных автобусов. Все они выполнены по отдельному заказу руководства центра и отвечают всем требованиям перевозки больных детей. В них установлены электрические подъемники, кроме того, двойная дверь.

«Лицензия на такие автобусы есть только в нашем центре. Автобусы очень теплые, удобные. В каждом из них установлено целых 6 печек, по этой причине, если на улице холодно, то за детей при перевозке можно не переживать — они точно не замерзнут!», — добавила Никитина.

Со слов родителей, детки которых нередко находятся в Реабилитационном центре, замечают положительную динамику.

«В этом центре мы с ноября прошедшего года. Занимаемся три недели через три недели. Видим, разумеется, положительные результаты — ребенок стал более активным. С начала занятий дочь толком ничего не умела, то сейчас мы уже и ползаем и стараемся разговаривать», — говорит мама одной из маленьких пациенток Оксана Ибраимова.

Реабилитационный центр финансируется бюджетом республики, при этом некоторые потребности учреждения не удаётся  обеспечить лишь за средства государства, по этой причине на помощь приходят крымские компании. Одной из атких является группа компаний «Монолит». В этом году компания подарила центру современный большой телевизор и кондиционеры.

«На самом деле то, что в этот день мы здесь — это всего лишь повод привлечь внимание СМИ и рассказать общественности о центре. Мы с ним сами познакомились в этом году. В центре проводят огромную работу с особыми детками, оказывают помощь и и поддержку в развитии. В этот день мы приехали с Экомоном- героем нашего детского экологического проекта и очень рады, что он понравился маленьким воспитанникам центра », — сказала заместитель генерального директора Оксана Афанасьева.

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» создано 22 мая 2001 года.

Первоочередное направление работы центра – организация социальной, психологической и педагогической помощи, предоставление услуг по физической реабилитации и медицинского сопровождения детям-инвалидам.

Цель деятельности учреждения – мероприятия, которые направлены на развитие и коррекцию нарушений развития ребенка-инвалида, обучение его основным социальным и бытовым навыкам, развитие индивидуальных способностей, создание условий для интеграции в общество.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля