Последние новости

Реклама

Севастопольские учёные обратились к депутату Законодательного собрания, главе комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяне Щербаковой с просьбой инициировать изменения в законодательство, касающееся археологических раскопок, сообщает издание «Севастопольская газета».

Требуется внести изменения в закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в той части, где речь идёт о месте, в котором должны находиться археологические предметы после передачи их в государственный музейный фонд.

Сейчас, хоть и установлена презумпция государственной собственности на обнаруживаемые археологические объекты, по сути артефакты попадают в музеи того региона, из которого приехал на раскопки археолог, получивший открытый лист (разрешение).

— Наши учёные сталкиваются с тем, что право на находки имеет не субъект, в котором они найдены, а тот, кто имеет открытый лист. Потому, что сейчас у нас работает много археологов со всей страны, есть риск, что все уникальные находки уйдут только в музеи иных регионов, — говорит Т.Щербакова.

Севастопольские учёные готовы предоставить материалы, на основе которых депутат разработает проект закона о внесении изменений в федеральное законодательство, говорится в сообщении пресс-службы заксобрания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля