Последние новости

Реклама

МЧС Крыма просит садоводов не сжигать сухие листья

С начала месяца личный состав Федеральной противопожарной службы по РК совместно с Пожарной охраной Крыма совершили 188 выездов на ликвидацию загораний на открытой территории, сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории Симферополя и Симферопольского района, где с начала октября появилось 42 загорания. Крымские пожарные успешно ликвидировали чрезвычайные происшествия, не допустив, при этом случаев перехода пожаров на жилые и дачные массивы.

Несколько лучше складывается обстановка в Судаке, кроме того в Сакском, Советском, Джанкойском, Кировском и Ленинском районах. Здесь зафиксировано минимальное количество загоранию с начала месяца.

Основная и наиболее распространённая причина возгораний в открытых экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор.

«По статистике, большинство возгораний произошли именно в результате неосторожного обращения людей с огнем, — отметил глава МЧС Крыма Сергей Шахов. – кроме того, пожары, которые возможно было остановить на начальной стадии, распространялись на большие территории, оставались без внимания местных жителей».

Также, Шахов подчеркнул, что при сжигании сухой листвы люди не только нарушают правила пожарной безопасности, тем не менее и наносят существенный вред своему здоровью и здоровью окружающих, кроме того, природной среде.

Ещё одна опасность нарушения закона о запрете сжигания травы – это угроза распространения огня на большие территории. Учитывая то, что в осенний промежуток времени земля густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к гибели животных и даже людей.

В целях недопущения возникновения пожаров МЧС Республики Крым настоятельно рекомендует владельцам садовых и дачных участков воздержаться от сжигания листвы и строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля