Последние новости

Реклама

Строители Крымского моста рассказали о его уникальности

 Поздно в ночное время, после того, как был завершён один из самых сложных этапов установки автоарки, мостостроители сказали об уникальности проведенной ими работы. Впечатлениями руководителей процесса поделился с редакцией Керчь.ФМ Инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Сергей Козлов, начальник участка строительства Крымского моста:

«В общем процессе было сложно все, как говорится, от гайки до винтика. Каждый этап в строительстве Крымского моста – это особые сложности.

Разумеется, с первой морской операции мы получили какой-то опыт. Когда уже сплав арки пошел автомобильной, уже все данные нюансы мы учли. Разумеется, это дало возможность нам быстрее смонтировать пролетное строение.

Каждый мост делается на века и всегда за него есть чувство гордости, по любому мосту».


Сергей Чепурнов, старший прораб на строительстве Крымского моста:

«Выполнили мы эту работу, такой важнейший этап работ, самый сложный этап работ, технически сложный этап работ. У меня чувство удовлетворения и радости.

Изначально от стадии забивки вспомогательных опор, кондукторов мы шли к этому моменту, к этой технологии сооружения пролетного строения, подъема пролетного строения на домкратах, по этой причине мы готовилась, разумеется, к этому давно. Здесь сложнее подъемные устройства, сложнее условия работы, более стесненные. Погода, ветер, волна, доставка по воде – это все затрудняет, сдерживает темпы производства работ, по этой причине приходилось все время выкручиваться, находить какие-то решения технические, как процесс данный ускорить, проявлять все время смекалку, поскольку здесь очень было сложно именно бороться с погодными условиями.

Сегодня я им сказал, спасибо большое за работу, своей команде. Команда трудилась, команда старалась, она отнеслась к этому на все сто процентов, приложили все усилия. // Есть чувство гордости, что я участвую в этом проекте колоссальном, грандиозном проекте».


Владимир Щетинкин, начальник участка строительства Крымского моста:  

«Уникальный мост, уникальные опоры, уникальный участок, фарватер. Русловые опоры, соответственно, арочные пролетные строения. Здесь нет типовых решений. К каждому конструктиву подходили индивидуально как проектировщики, так и строители.

Данный путь мы начали в августе 2016 года, когда в первой декаде августа была погружена первая свая на 252-ой опоре. Буквально спустя год была установлена на опоры железнодорожная арка, а ещё спустя полтора месяца в створ моста прибыла автодорожная арка, которая на данный момент поднята в проектное положение.

Разумеется, я горд, что участвую в такой глобальной масштабной стройке не только для России, во всем мире это уникальный объект. Подобные есть, но они другой системы, конструктивы другие, а именно такого моста нет. Соответственно, это большой опыт для дальнейшей моей работы.

У нас самая лучшая команда. Иначе мы бы не сделали то, что сделали».


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля