Последние новости

Реклама

ПАСЕ осудила украинский закон «Об образовании»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сделала срочные дебаты на осенней сессии по поводу скандального украинского закона «Об образовании», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в частности рассматривалась статья №7, касающаяся языка преподавания.

По итогам сессии была принята резолюция с рекомендациями о внесении серьезных поправок в документ. Было отмечено, что украинский закон «Об образовании» не обеспечивает необходимого баланса в использовании украинского языка и языков национальных меньшинств.

Во время дебатов депутат от Румынии Виорел Ричард Бадя назвал «беспрецедентным» устремление Украины перевести образовательный процесс исключительно на украинский язык.

Молдавский депутат Влад Батринча заявил, что на Украине царит «дикий пещерный национализм» и подчеркнул, что ПАСЕ должен требовать отмены закона.

Эстонский депутат Андрес Эркель, докладчик ПАСЕ, заявил, что в резолюцию нужно внести мнение Венецианской комиссии, которое будет готово к концу года.

Документ поддержали 82 делегата ПАСЕ, 11 – высказались против, а 17 делегатов воздержались.

Вспомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал скандальный закон «Об образовании», который определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является исключительно украинский.

После принятия закона Верховной Радой власти Венгрии, Румынии, Болгарии, России, Польши и Молдовы выразили свое негодование и пожаловались на Украину в Совет Европы.

Министры иностранных дел Венгрии и Румынии во время проведения встречи в Клуже (Румыния) приняли соглашение о сотрудничестве против скандального украинского закона. Парламентарии парламента Венгрии отказались от встречи с делегацией Верховной Рады Украины, предлагавшей предварительно разъяснить нюансы языковой статьи закона Украины «Об образовании».

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право. https://newdaynews.ru/crimea/616937.html

Страсбург, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля