Последние новости

Реклама

МЧС предупреждает: сжигание листвы опасно!

 Приоритетным направлением деятельности сотрудников Крымского подразделения МЧС России является спасение людей на чрезвычайных происшествиях, в том числе ликвидация пожаров, загораний на открытой территории муниципальных образований и в экосистемах Республики.

  Так, с начала месяца личный состав Федеральной противопожарной службы по РК совместно с ГКУ РК «пожарная охрана Республики Крым» совершили 188 выездов на ликвидацию загораний на открытой территории Крымского полуострова.

  Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории г. Симферополь и Симферопольского района, где с начала октября появилось 42 загорания. Крымские пожарные успешно ликвидировали чрезвычайные происшествия, не допустив, при этом случаев перехода пожаров на жилые и дачные массивы.

  Лучшим образом складывается обстановка в городе Судак, кроме того в таких районах полуострова, как Сакский, Советский, Джанкойский, Кировский и Ленинский. Здесь зафиксировано минимальное количество загоранию с начала месяца.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная и наиболее частая причина возгораний в открытых экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор:

  «По статистике, большинство возгораний произошли именно в результате неосторожного обращения людей с огнем, — отмечает Сергей Шахов. – кроме того, пожары, которые возможно было остановить на начальной стадии, распространялись на большие территории, оставались без внимания местных жителей. А ведь оперативное обращение граждан в службу спасения существенно сокращает время реагирования подразделений МЧС России».

  Многие граждане приступают к наведению порядка на своих придомовых и начинают массово жечь костры. При этом многие не понимают, что тем самым не только нарушают правила пожарной безопасности, но и наносят существенный вред своему здоровью и здоровью окружающих, а также природной среде.

  При сжигании сухой листвы вещества, которые скопились в ней за летний сезон, моментально освобождаются в атмосферу. Кроме того, с листвой в костер также попадает и бытовой мусор: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, различные синтетические упаковки, образуя ядовитый воздушный «коктейль», который вдыхает и тот, кто развел костер, и все окружающие. В первую очередь страдает бронхо-лёгочная система: разносясь по крови вредные вещества, поражают почки и печень, головной мозг, нервную систему, а также снижают иммунитет.

  Ещё одна опасность легкомысленного нарушения закона о запрете сжигания травы – это угроза распространения огня на большие территории. Учитывая то, что в осенний промежуток времени земля густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к гибели животных и даже людей.

  Сотрудники МЧС каждый день проводят профилактические рейды с тем, чтобы предупредить вероятные последствия пожара: беседуют с населением и распространяют памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, напоминают об ответственности за сжигание листвы как перед законом, так и перед природой.

  Также в пожароопасных регионах полуострова осуществляется постоянный мониторинг ситуации, проводится патрулирование личным составом и при помощи различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

  В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует владельцам садовых и дачных участков воздержаться от сжигания листвы и строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля