Последние новости

Реклама

Прирост промышленного производства в Крыму составил 3,5% с начала года.

Об этом рассказал министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников. «Прирост промышленного производства с начала года составил 3,5% и был обеспечен ростом объёмов обрабатывающих производств — на 13,1% и добычи полезных ископаемых на 7,9%», — сказал министр, передаёт «Крымская правда».

Промышленность формирует 17,5% внутреннего регионального продукта республики.

За восемь месяцев объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий вырос на 15,9% и превысил 71 млрд. руб.

На долю пищевой промышленности и производства напитков приходится почти 40% общего объёма обрабатывающих производств.

Андрей Мельников подчеркнул, что повысились объёмы переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков на 34,3%, фруктов и овощей – на 42,7%, производства растительных и животных масел и жиров – на 19,2%, молочной продукции – на 14,4%, продуктов мукомольной и крупяной промышленности – на 10,1%, напитков – на 2,6% в том числе питьевой воды – на 33,8%, пива – на 7,7%.

Второй по значимости в этой сфере, как говорит министра экономразвития республики, является химическая отрасль, доля которой составляет 24%. Показатели работы химических предприятий возросли на 13,1%. Кроме стабильной работы крупных химпредприятий, таких как «Титановые инвестиции» и «Крымский содовый», нужно отметить успехи «молодых» отраслей: производство парфюмерных и косметических средств увеличилось на 20,4%, мыла и моющих средств – на 32,3%, лака и красок на 27,5%.

Добыча нефти с начала года увеличилась на 3,7% и составила 5,8 тыс. тонн – самый высокий показатель за четыре года.

В сфере добычи полезных ископаемых следует отметить положительные изменения в сфере добычи газа и газового конденсата. В связи с выработкой ресурса действующих месторождений на протяжении последних двух лет добыча сокращалась. В апреле текущего года введена в эксплуатацию новая скважина на Одесском месторождении. С апреля по август из этой скважины добыто более 60,0 млн. куб. м природного газа, что дало возможность увеличить среднемесячную добычу на 13,7%. Производство машин и оборудования увеличилось на 32,2%, электрического оборудования – на 21,8%.

Рост строительного производства стимулировал увеличение выпуска резиновых и пластмассовых изделий, используемых в строительстве, – на 11,5%, готовых металлических изделий – в 3,4 раза, в том числе строительных металлоконструкций – в 6 раза.

Показатели металлургического производства, напротив, снизились на 12,7% за 8 месяцев.

Со слов главы ведомства, это связано с реорганизацией двух действующих предприятий и созданием на базе их имущества нового предприятия ГУП РК «Керченский металлургический завод». Сейчас предприятие получило заказ на производство стрелочного оборудования.

Министр также сказал, что проблемным вопросом остаётся стабильная и долгосрочная загрузка предприятий ОПК, судостроительных. Сейчас осуществляется возведение семи судов на заводе «Залив» и трёх судов на заводе «Море». С целью дополнительной загрузки предприятий на керченском «Заливе» размещён гражданский заказ на изготовление металлоконструкций для Керченского моста. Также, руководителями судостроительного завода «Море» и Черноморской рыбодобывающей компании подписан инвестиционный меморандум по формированию совместной программы по проектированию и строительству серии универсальных средних траулеров-сейнеров для Азово-Черноморского бассейна.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля