Последние новости

Реклама

На заседании Госдумы в третьем, окончательном чтении принят проект закона, увеличивающий административную ответственность за непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения, перемещающимся по «зебре», сообщает издание «Севастопольская газета».

Новым документом величина штрафа установлена от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. До этого она была фиксированной — 1,5 тысячи.

Ужесточение штрафов, по мнению авторов закона, дисциплинирует участников движения и является в реальных условиях единственной мерой борьбы с «автохамами», не предоставляющим преимущества движения пешеходам на «зебре».

Замминистра МВД РФ Игорь Зубов во время доклада по проекту закона рассказал, что в результате ДТП с участием пешеходов на переходах в 2016 году в России погибли 802 человека, были ранены 14 тысяч человек.

— Мы считаем, что ситуация требует особого внимания. Усиление штрафных санкций станет дополнительной профилактической мерой и будет способствовать стабилизации обстановки на дорогах, – отметил И.Зубов.

Размер штрафа будет устанавливаться в каждом случае в пределах «вилки» в зависимости от тяжести ситуации при зафиксированном нарушении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля