Последние новости

Реклама

За попытку «закосить» от армии, севастополец пойдёт под суд

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего молодого человека, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу (ч.1 ст.328 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Следственным отделом по Гагаринскому району выяснено, что в мае текущего года юноша собственноручно получил под роспись повестку про необходимость прибыть в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения службы. Тем не менее, не имея уважительных причин, призывник в назначенное время к пункту сбора не явился. Юноша сам скрылся с территории Российской Федерации для трудоустройства. Позже свою вину молодой человек признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Сейчас юноша находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как уточнил руководитель следственного отдела по Гагаринскому району СУ СК РФ по городу Севастополю Александр Пономаренко, по закону, получив повестку, молодой человек должен в установленный срок явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для дальнейшей отправки к месту прохождения службы. При соблюдении ряда условий он может быть освобожден от службы в армии или получить отсрочку. При этом у него есть право вместо службы в армии пройти альтернативную гражданскую службу. Тем не менее некоторые призывники скрываются от военкомата и становятся фигурантами уголовных дел. Согласно статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до восемнадцати месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Полученное по данной статье УК РФ наказание не освобождает в дальнейшем от прохождения службы в армии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля