Последние новости

Реклама

Европа старается измерить исторический выбор крымчан деньгами

Президент Чехии предложил России выплатить Киеву материальную компенсацию за Крым. Мол, это снимет угрозу войны в Европе, да и вообще благотворно повлияет на улучшение российско-европейских отношений. Но в столице России и столице Крыма вновь чётко дали понять: исторический выбор крымчан нельзя измерять деньгами, пишет издание «Крымская газета».

Пусть Россия заплатит

В Старом Свете прекрасно понимают, что подчёркнуто демонстративное неприятие свершившегося факта – присоединение Крыма к России по воле жителей полуострова, – путь в никуда. Так же, как и наложение санкций на нашу страну за это решение.

В Европе умеют считать деньги и тамошним политикам всё труднее убеждать своих же предпринимателей в том, что данные меры – эффективный инструмент воздействия на строптивую Россию. По этой причине медленно, но верно лидеры отдельно взятых стран Евросоюза, которых пресловутая «европейская солидарность по Крыму» уже порядком утомила, забрасывают удочки с тем чтобы выйти на компромиссное решение и как минимум перестать муссировать этот неудобный для Евросоюза вопрос.

Последний из таких примеров – заявление президента Чехии Милоша Земана. Выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, он уточнил, что любые попытки вернуть Крым Украине грозят европейцам войной, и по этой причине необходимо попробовать перевести данную задачу в финансовую плоскость. «Я желал бы сослаться на бывшего федерального президента ФРГ господина Гаука, который публично сказал в Праге, что если мы возьмём Крым и возвратим его Украине, это будет означать войну в Европе. Я только цитирую его, не больше. Хотите ли вы пойти на риск европейской войны?», – цитирует чешского президента информационное агентство РИА «Новости». Он также призвал евродепутатов исходить из того, что присоединение Крыма к России – это свершившийся факт. А исходя из этого, «если будет диалог между Россией и Украиной <...>, можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа», – заявил Милош Земан.

Данное предложение, понятное дело, было резко раскритиковано. Причём в роли главного критика выступил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. По сказанным им словам, слова чешского президента противоречат внешней политике страны. «Президент не имел на это мандата от чешского правительства. Чехия защищает уважение к международному праву. Меры ЕС против России увязаны с выполнением Минских договорённостей, без выполнения этих соглашений их (меры. – Прим.) нельзя отменить», – написал Соботка в «Твиттере».

Выбором крымчан не торгуют

В самой же России «заманчивое чешское предложение» было встречено более чем прохладно. Нет, в столице России отдали должное тому, что не все европейские политики зашорены антироссийскими стереотипами и стараются предлагать новые подходы для нормализации отношений. Но ведь не сводить же всё к банальной формуле «заплатите за Крым». Так серьёзные политические дела не делаются.

Об этом, для примера, заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв: «Целиком разделяю первую часть формулы (об угрозе войны. – Прим.). На вторую ответил так бы: «Попытка – не пытка». Ну в том плане, что чешский президент хотя бы попробовал сформулировать что-то другое, кроме повторения мантры про необходимость выполнении Минских соглашений.

В свою очередь также председатель комитета по международным делам, но уже в Государственной Думе – Леонид Слуцкий, был более категоричен. По его мнению, Крым – это не предмет торга или сделки и, соответственно, слова чешского президента не выдерживают никакой критики. «Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего практически присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать. Но его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-или форме не выдерживает никакой критики. Россия ничего никому платить не будет. Крым – это не предмет торга или сделки», – заявил депутат.

Солидарны с такой позицией российских парламентариев и в правительстве Крыма. В результате, по мнению председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заура Смирнова, российский статус полуострова вообще не может ставиться ни под какие сомнения. «Вопрос Крыма окончательно закрыт. Такова позиция Президента России. Для крымчан и россиян именно эта позиция является единственно приемлемой и несомненной. Все остальные мнения субъективны. <...> Это свершившийся, закономерный исторический процесс, с которым обязаны считаться все уважающие себя страны мира», – выразил свою позицию глава Госкомнаца в комментарии СМИ. Ну а измерять материальными выгодами желание крымчан жить в составе своей исторической родины – России является, по его мнению, недопустимым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля