Последние новости

Реклама

В осенний период, когда погода ежедневно ухудшается, а также становится все более холодной и дождливой, здоровье множества людей оказывается под угрозой. Статистика показывает, что с наступлением холодов очень много людей страдают от простудных заболеваний, однако, к сожалению, это не единственная проблема.

Осень

Часть людей, замечая у себя наличие симптомов простуды, даже и не подозревает, что они на самом деле пострадали от некоего аллергена, ведь симптоматика аллергии действительно очень похожа на первые признаки простуды. Что же может спровоцировать сезонную аллергию, как ее правильно диагностировать, а также что поможет от нее избавиться? Именно на эти вопросы вы сможете найти ответы в рамках данного материала.

Какие виды аллергенов характерны для осеннего периода?

Осенью чаще всего люди страдают от пыльцы цветущих растений, которая попадает во вдыхаемый всеми воздух. Несмотря на то, что осенний прогноз погоды не совсем благоприятен для цветения растений, тем не менее, они продолжают естественным образом размножаться. Не стоит забывать и о пыльце растений, которые уже давно отцвели, ведь она может довольно длительное время сохраняться как на земле, так и на прочих поверхностях, поднимаясь в воздух и насыщая его, когда погода становится ветреной.

Попадая в человеческий организм при вдыхании, пыльца растений распознается иммунной системой не иначе, как чужеродное тело, представляющее опасность. При этом иммунитет начинает вести активную борьбу с пыльцой посредством выработки, а также последующего выброса в кровь антител, "миссия" которых заключается в уничтожении всего инородного, что попадает в организм. В результате значительно повышается уровень содержания гистамина в организме, что и приводит к появлению знакомых всем симптомов аллергии, которыми чаще всего являются зуд, насморк, слезоточивость, отечность и т. д.

Практика показывает, что наибольшую опасность в осеннее время представляет пыльца амброзии, которая начинает свое цветение примерно в начале августа и прекращает его лишь в конце осени, когда погодные условия становятся уже морозными и выпадает первый снег. Опасность данного растения заключается еще и в том, что его пыльца и семена могут разноситься ветром на десятки километров, поэтому вы можете пострадать от них даже в том случае, если амброзия не растет в непосредственной близости от места вашего постоянного пребывания.

Второе место среди осенних аллергенов по праву занимает плесень, для которой влажная погода создает отличные условия для размножения, при этом ее споры легко распространяются по воздуху при малейшем дуновении ветра. Наибольшую опасность для человека представляет так называемая черная плесень, которая может свободно произрастать как на улице (на стволах деревьев, в кучах опавших листьев), так и в помещении (в подвалах, влажных подъездах и ванных комнатах).

Важно отметить, что плесень, попадающая в организм при вдыхании, продолжает свою жизнедеятельность, выделяя при этом очень токсичные вещества, которые сильно отравляют весь организм. Избавиться же от нее порой бывает довольно затруднительно, при этом все лечение должно производиться только под контролем профессионального аллерголога. В противном случае, если вы длительное время не будете получать лечение, у вас могут появиться серьезные проблемы с органами дыхания.

Еще одним виновником развития осенней аллергии является микроскопическое паукообразное насекомое - обычный пылевой клещ. Этот мелкий вредитель проявляет активность не только в течение всего лета, когда погода максимально благоприятна для его размножения, но и холодной осенью, предпочитая при этом обитать в теплых помещениях, особенно в тех, где имеются большие скопления пыли. Попадая в дыхательные пути вместе с пылью, пылевые клещи могут спровоцировать сильнейшую аллергию, которая обычно сопровождается появлением насморка и/или хрипов в легких.

Наконец, причиной появления аллергии в осенний период могут стать всевозможные пищевые аллергены. Это обусловлено тем, что в теплое время года, когда иммунная система работает максимально эффективно, аллергены, которые содержатся в продуктах питания, не могут нанести вред вашему организму. Но когда осенью погодные условия становятся холоднее, а световой день заметно сокращается, иммунитет начинает ослабевать, вследствие чего привычная для вас пища может стать опасной. Поэтому соблюдайте особую осторожность при включении в свой осенний рацион орехов, цитрусовых фруктов, а также некоторых видов молочной продукции.

Какие симптомы характерны для осенней аллергии?

При попадании в организм какого-либо аллергена чаще всего начинает развиваться сенная лихорадка или так называемый аллергический ринит. Симптоматика же обычно проявляется следующим образом:

  • повышенное слезоотделение;
  • постоянный насморк;
  • чихание и частые покашливания;
  • сильный зуд в области носа и/или глаз;
  • появление отеков под глазами.

В некоторых случаях приступы аллергии, вызванные попаданием пыльцы амброзии в дыхательные пути, могут сопровождаться сильным зудом в ротовой полости и носоглотке, при этом данный аллергический синдром может появляться и при попадании в организм некоторых видов пищевых аллергенов. Также стоит отметить, что большинство аллергенов, которые попадают в организм при вдыхании загрязненного воздуха, очень часто провоцируют опаснейшее сужение дыхательных путей, которое может привести к развитию не только кашля и насморка, но и сильной одышки, а также к появлению серьезных проблем с дыханием.

Поэтому постарайтесь защищать свои дыхательные пути, если на улице стоит ветреная погода, ведь большинство вышеуказанных аллергенов насыщают воздух благодаря именно ветру. Для этого рекомендуется всегда прикрывать рот и нос шарфиком во время пребывания вне помещения, но лучше всего воспользоваться специальной марлевой повязкой, которая защитит ваш организм от попадания в него не только аллергенов, но и прочих вредоносных микроорганизмов, которые могут спровоцировать развитие какого-либо иного заболевания.

Что касается аллергии, которая может быть вызвана пищевыми аллергенами, то ее проявления могут представлять существенную опасность не только для вашего здоровья, но и даже для жизни. Это обусловлено тем, что данные вещества проникают и в дыхательные пути, и непосредственно в желудок, вследствие чего огромное их количество попадает в кровоток. В результате у человека (помимо обычных симптомов аллергии) могут появиться серьезные проблемы с работой пищеварительной системы, а также может развиться анафилактический шок. Последний представляет существенную угрозу для жизни, ведь он может спровоцировать быстрое появление опухоли не только губ и языка, но и горла, вследствие чего пострадавший может даже задохнуться.

Каким образом можно диагностировать наличие осенней аллергии?

К такому серьезному заболеванию, которым является аллергия, следует относиться максимально серьезно, поэтому его диагностику настоятельно рекомендуется доверить только хорошему врачу-аллергологу. Следовательно, как только осень вступит в свои права, а погода начнет ухудшаться, немедленно отправляйтесь на прием к вышеуказанному специалисту, если вы почувствуете первые признаки аллергии.

Профессиональный аллерголог обязательно изучит ваш анамнез, а также назначит проведение необходимых анализов, в том числе и так называемый аллерготест. Такой тест позволяет с максимальной точностью определить вид аллергена, на который реагирует ваш организм, вследствие чего врач сможет назначить вам оптимальный курс лечения. Кстати, сегодня все большей популярностью пользуется радиоаллергосорбентный тест, для проведения которого не потребуется вводить те или иные аллергены в ваш организм. Медики просто возьмут кровь на анализ, после чего определят уровень содержания в ней антител, которые реагируют на какой-либо аллерген.

Какие существуют способы лечения осенней аллергии?

В данном случае не стоит заниматься самолечением, то есть прием даже тех препаратов, которые продаются в аптеках без рецепта, желательно согласовывать предварительно с врачом. При этом вы должны иметь в виду, что большинство противоаллергенных препаратов имеют определенные побочные эффекты (к примеру - появление сонливости), причем некоторые из них нельзя принимать в ежедневном режиме. Поэтому обязательно ознакомьтесь с аннотацией на тот или иной препарат, даже если его прием был одобрен врачом.

Стоит отметить, что если вам предстоит возможный контакт с аллергеном, который вы не сможете в силу тех или иных причин предотвратить, лекарственное средство можно принять и заранее. К примеру, если прогноз погоды обещает, что предстоящий день будет ветреный, а у вас аллергия на пыльцу растений или другие "летучие" аллергены, то вы можете заблаговременно принять прописанный вам препарат. Это позволит вам частично или полностью избежать появления проблем со здоровьем, которые могут быть вызваны очередным приступом аллергии.

Если же говорить более предметно, то для лечения аллергии обычно используются антигистаминные препараты, которые способствуют снижению уровня гистамина в крови, и некоторые противоотечные средства, способствующие снятию заложенности носа, то есть помогающие освободить его проходы от слизи. В тяжелых случаях применяются так называемые кортикостероиды, однако препараты, которые относятся к данной группе, должны назначаться только врачом.

Все вышеуказанные препараты выпускаются как в форме капель или спреев, так и в таблетированной форме, что позволяет принимать их без посторонней помощи. Помимо этого они могут быть и в виде растворов для инъекций, которые обычно назначаются в виде курсов. Кстати, данные курсы могут избавить вас от злосчастной аллергии даже на несколько лет, однако они подходят далеко не каждому человеку, поэтому проводить их следует только под строжайшим контролем вашего лечащего врача.

Итак, теперь вы знаете, что может спровоцировать приступ осенней аллергии, каковы могут быть ее первые симптомы, а также как правильно диагностировать данное заболевание. Помимо этого вы имеете представление о том, каким образом осуществляется лечение сезонной аллергии. Все это позволит вам пройти осенний период, не пострадав при этом от какого-либо аллергена, в крайнем случае - вы максимально снизите потенциальный ущерб, который аллергия может нанести вашему драгоценному здоровью. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 2


2021-09-20 16:02:31 » Екатерина
В начале осени амброзия, полынь и лебеда цветут. Они очень часто и вызывают аллергию. Я сама аллергик, в этот период принимаю Ринитал для облегчения симптомов. Результатом довольна.



2021-12-20 18:15:42 » Полина
Я тоже аллергик и с приходом весны всегда мучилась с насморком и слезотечением. Так было до тех пор, пока не стала Ринитал принимать по совету врача - аллерголога. Мне нравится, что эти таблетки устраняют все симптомы сезонной аллергии и при этом не вызывают сонливости как другие антигистаминные препараты.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля