Последние новости

Реклама

Крымчанам, чьи дети не смогли попасть в детский сад, выплатят компенсацию

Крым собирается присоединиться к российским регионам, где местные власти компенсируют родителям отсутствие мест для их детей в дошкольных учреждениях, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что сейчас крымский Минобраз разрабатывает соответствующий проект.

«Мы обсуждали данный вопрос в преддверии формирования проекта бюджета на 2018 год. С этим предложением министр опять будет встречаться с Сергеем Валерьевичем (главой РК Сергеем Аксеновым – прим «НД») на следующей неделе. Как один из вариантов поддержки таким семьям – компенсация за не предоставление ребенку места в дошкольном учреждении», – заявила первый заместитель республиканского профильного министра Наталья Журба, уточнив, что размер компенсации пока неизвестен.

Заметим, что в России в течение пяти лет не имеют возможность принять поправки в федеральный закон «Об образовании», касающиеся компенсации за отсутствие мест в детских садах. В данный момент решение этого вопроса целиком отдано на откуп региональным властям.

Некоторые регионы с подобной постановкой вопроса согласились. В частности, из бюджетов Ярославской, Кировской, Пермской, Самарской, Липецкой, Архангельской областей, кроме того, Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов ежемесячно выделяют от 5 до 7 тысяч рублей на каждого ребенка, достигшего 3-летнего возраста, которому не смогли обеспечить посещение дошкольного учреждения.

По информации Журбы, в текущее время на полуострове 25 тысяч маленьких крымчан ждут возможности пойти в детский сад. Если проект закона о компенсации будет принят, то крымским властям придется раскошелиться на 125 миллионов рублей ежемесячно, если размер выплат составит 5 тысяч рублей на ребенка, или на 175 миллионов рублей при сумме 7 тысяч рублей.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля