Последние новости

Реклама

Промышленное производство в Крыму с начала года выросло на 3,5%, — Мельников

Прирост промышленного производства в Крыму составил 3,5% с начала года. Об этом рассказал министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников, передаёт пресс-служба Минэкономоразвития, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Прирост промышленного производства с начала года составил 3,5% и был обеспечен ростом объёмов обрабатывающих производств — на 13,1% и добычи полезных ископаемых на 7,9%», — сказал Мельников.

Промышленность формирует 17,5% внутреннего регионального продукта республики.

За восемь месяцев объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий вырос на 15,9% и превысил 71 миллиард рублей.

Также глава Минэкономразвития Крыма подчеркнул, что возросли объёмы переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков на 34,3%, фруктов и овощей – на 42,7%, производства растительных и животных масел и жиров – на 19,2%, молочной продукции – на 14,4%, продуктов мукомольной и крупяной промышленности – на 10,1%, напитков – на 2,6% среди них питьевой воды – на 33,8%, пива – на 7,7%.

«Второй по значимости в этой сфере, является химическая отрасль, доля которой составляет 24%. Показатели работы химических предприятий возросли на 13,1%. Кроме стабильной работы крупных химпредприятий, таких как «Титановые инвестиции» и «Крымский содовый», нужно отметить успехи «молодых» отраслей: производство парфюмерных и косметических средств увеличилось на 20,4%, мыла и моющих средств – на 32,3%, лака и красок на 27,5%», — добавил Мельников.

С начала года на 3,7% увеличилась добыча нефти и составила 5,8 тысяч тонн – это самый высокий показатель за 4 года.

В связи с выработкой ресурса действующих месторождений на протяжении последних двух лет добыча сокращалась. В апреле текущего года введена в эксплуатацию новая скважина на Одесском месторождении. С апреля по август из этой скважины добыто более 60 миллионов кубометров природного газа, что дало возможность увеличить среднемесячную добычу на 13,7%.

Производство машин и оборудования увеличилось на 32,2%, электрического оборудования – на 21,8%.

Рост строительного производства стимулировал увеличение выпуска резиновых и пластмассовых изделий, используемых в строительстве, – на 11,5%, готовых металлических изделий – в 3,4 раза, среди них строительных металлоконструкций – в 6 раза.

Показатели металлургического производства, напротив, снизились на 12,7% за 8 месяцев.

«Это связано с двух действующих предприятий и созданием на базе их имущества нового предприятия ГУП РК «Керченский металлургический завод». Сейчас предприятие получило заказ на производство стрелочного оборудования», — сказал министр экономического развития Крыма.

Андрей Мельников сказал, что проблемным вопросом остаётся стабильная и долгосрочная загрузка предприятий ОПК, судостроительных.

«Сейчас осуществляется возведение семи судов на заводе «Залив» и трёх судов на заводе «Море». С целью дополнительной загрузки предприятий на керченском «Заливе» размещён гражданский заказ на изготовление металлоконструкций для Керченского моста. Также, руководителями судостроительного завода «Море» и Черноморской рыбодобывающей компании подписан инвестиционный меморандум по формированию совместной программы по проектированию и строительству серии универсальных средних траулеров-сейнеров для Азово-Черноморского бассейна», — добавил Мельников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля