Последние новости

Реклама

В курортной Алуште началась призывная акция на военную службу в армию РФ

10 октября в Алуште стартовала призывная акция. Собравшиеся решали, кому из юношей отправиться в армию, а кто останется на гражданке. Общение с призывниками проходило по стандартной схеме — молодых людей по очереди вызывали в кабинет, где они докладывали председателю комиссии и военному комиссару о своем прибытии, сообщает пресс-служба администрации города Алушты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В свою очередь военный комиссар симферопольского района и города Алушты Республики Крым  полковник запаса Вадим Стрюков рассказал, что на всё время действующих комиссиях, как весной, так и летом, все категории граждан, подлежащие призыву, в возрасте от 18 до 27 лет проходят через заседание призывной комиссии. При оценке годности к военной службе призывная комиссия обращает внимание сначала на состояние здоровья, образование, если гражданин проходит очную форму обучения, и имеет право на законную отсрочку, тогда ему предоставляется отсрочка на время обучения. Если же призывник имеет средне-специальное  или высшее образование он может воспользоваться правом выбора между  военной срочной службой и службой по контракту. Но для данного решения призывник должен подойти со всей ответственностью, потому, что это выбор его дальнейшего жизненного пути.

В службе по контракту предполагается ряд льгот: денежное довольствие от 18 000 руб. в месяц, вещевое и продовольственное обеспечение, дополнительные надбавки в зависимости от специфики службы, предоставление служебного жилья, ежегодный оплачиваемый отпуск, а также санаторно-курортное лечение.

Важным фактором при определении рода войск, среди которых предстоит проходить службу будущим солдатам, является состояние их здоровья. Многие желают служить в Воздушно-десантных войсках и Военно-морском флоте, по мнению ребят, это престижно и романтично, но попасть туда сложнее всего, здесь служат только физически подготовленные, крепкие юноши. Тем не менее не все призывники имеют возможность похвастаться хорошим здоровьем. Между болезней, которым подвержены потенциальные новобранцы, на первом месте по-прежнему остаются плоскостопие, сколиоз, после чего — последствия черепно-мозговых травм, третье место — нарушения пищеварительной системы. Первоочередное нововведение в законодательстве в этом году касается отсрочек в образовательной сфере. Если раньше студенты училищ, техникумов и колледжей получали отсрочку от армии до достижения ими возраста 20 лет, то с 1 января 2017 года такая отсрочка будет предоставляться, независимо от возраста, до окончания учебного заведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля