Последние новости

Реклама

В КФУ прошла штабная тренировка по гражданской обороне

В соответствии с поручением Правительства РФ, распоряжением Министерства образования и науки страны, кроме того, приказа и. о. ректора КФУ имени Вернадского Андрея Фалалеева в основном вузе Крыма прошла плановая всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, во время которой были отработаны вопросы, которые связаны с выполнением компаний по ГО в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации. Об этом сообщил проректор по развитию и эксплуатации имущества КФУ Константин Трегубов.

По сказанным им словам, в Учениях участвовали члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, Дежурно-диспетчерская служба, кроме того, отдел гражданской обороны и реагирования на чрезвычайные ситуации управления режима и безопасного функционирования департамента безопасного функционирования ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского совместно с МЧС России по Республике Крым, органами управления и силами ГО муниципальных образований городов Симферополь, Ялта, Саки, Евпатория, Бахчисарай, Армянск, Севастополь, Алушта, пгт. Советсткое и с. Маленькое.

В результате штабной тренировки было организовано планирование и осуществление совместных действий при подготовке к Учениям, в ходе которых сверены планы гражданской обороны КФУ, кроме того, проверены надежность систем управления, связи и оповещения.

«Во время проведения всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне дежурными диспетчерами ДДС КФУ от дежурно-вахтенной службы Южного федерального университета было получено девять сигналов оповещения, которые были переданы в структурные подразделения и филиалы КФУ, — отметил Константин Трегубов, — нами было получено и направлено в ДДС восемнадцать сигналов наращивания обстановки от территориальных подразделений ГУ МЧС по Республике Крым, которые точно и в срок были сообщены заинтересованным лицам КФУ с последующей отработкой плановых компаний. Во время проведения учений персонал дежурно-диспетчерской службы университета действовал правильно и умело, имеющаяся аппаратура и средства связи находились в исправном состоянии».

Проректор по развитию и эксплуатации имущества КФУ также обратил внимание на тот факт, что при несении дежурства диспетчера ДДС должны быть всё время готовы к приему информации с использованием всех имеющихся каналов связи, всё время находятся в режиме принятия решения по дальнейшим действиям, необходимости и возможности привлечения сил и средств для восстановления нормальных условий жизнедеятельности вуза, кроме того, производить контроль за ходом устранения причин обращения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля