Последние новости

Реклама

Памятник А.С. Пушкину в г. Евпатории может быть установлен в рамках фестиваля «Великое русское слово», — Цеков

Представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков провёл приём граждан в столице России, сообщает пресс-служба Цекова, пишет издание «Крымское информационное агентство».

К сенатору с просьбой о поддержке открытия памятника А.С. Пушкину в Евпатории  обратился руководитель программы «Сотрудничество без границ» Константин Кияница.

Он рассказал, что в  2018 году на территории Республики Крым планируется реализация общероссийского социально-культурного проекта «Наше всё», который  включает в себя открытие архитектурно — скульптурного объекта в городе Евпатория, посвящённого великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. В Евпатории имя поэта носят  театр, Центральная городская библиотека и одна из центральных улиц города. По замыслу авторов проекта, скульптура А.С. Пушкина органично дополнит пушкинскую тему в архитектурном  облике  города и может стать площадкой для проведения культурно-образовательных компаний, местом встреч молодежи.

Константин Кияница считает, что открытие архитектурно-скульптурного объекта, посвящённого А.С. Пушкину, будет способствовать повышению туристической привлекательности Евпатории. Он рассказал, что памятник А.С. Пушкину создаёт известный российский скульптор А.И. Рукавишников, в открытии авторских работ которого в 2014 году  принимал участие Президент Российской Федерации  В.В. Путин. Также было отмечено, что в торжественном открытии памятника великому поэту планируется участие прямого потомка  Александра Александровича Пушкина.

Сергей Цеков поддержал проект и предложил открыть памятник великому русскому поэту во время  проведения в Крыму Международного фестиваля «Великое русское слово». С целью поддержки проекта сенатор обещал обратиться с письмом к генеральному директору Фонда Президентских грантов И.В. Чукалину.

Член Союза писателей России Сергей Антипов  попросил сенатора помочь расширить взаимодействие и сотрудничество с крымскими объединениями творческой молодёжи, представителями епархий Русской православной церкви в Крыму. Он рассказал о проделанной работе, участии в реализации творческих проектов в Крыму. В их числе были названы открытый осенью 2016 года памятник святому страстотерпцу цесаревичу Алексею Николаевичу в Ялте и открытый в июне 2017 года памятник императору Александру III, который стал уже четвёртым памятником, безвозмездно подаренным крымчанам Фондом «Возрождение культурного наследия» и  Союзом писателей России.

Сергей Цеков подчеркнул важность этих патриотических акций Союза писателей России и  предложил  строить их дальнейшую организацию на системной основе совместно с крымскими писателями и историками. Вместе с тем, сенатор помог вспомнить о предстоящем  открытии памятника Примирения в Севастополе, об истории возникновения православия в Крыму и святых местах полуострова, дающих основание считать его Русским Афоном. «Думаю, что это вечные и неисчерпаемые темы для творчества российских писателей» — заключил сенатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля