Последние новости

Реклама

«Царский бизнес»: севастополец ловил краснокнижных рыб для услады гурманов

Севастополец наладил поистине царский промысел: житель полуострова поставлял на стол гурманам краснокнижную белугу, сообщает издание РИА «Новый День».

Как рассказали РИА «Новый День» в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Крыму, в ходе рейда по пресечению преступной деятельности в сфере незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в доме одного из жителей Севастополя было выявлено 13 фрагментов (костей) и 19 частей редкой рыбы белуги общим весом около 73 килограмм.

«Согласно результатам проведенной ихтиологической экспертизы выяснено, что образцы исследуемых биоресурсов принадлежат одной особи белуги. Исходя из размеров представленных фрагментов, её общая масса должна превышать 200 килограмм», говорится в сообщении пресс-службы.

Подчеркнём, что для данного вида рыб – это не рекорд: вес отдельных выловленных особей достигал полутора тонн.

В ходе расследования обнаружилось, что рыба предназначалась для продажи в рестораны и торговые точки Севастополя и Республики Крым. При этом бизнес был отлажен: поставки носили систематический характер.

В отношении севастопольца решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушающие закон добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»).

Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Белуга занесена в международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Крыма. Обитает в Каспийском, Азовском и Чёрном морях, откуда заходит в реки для икрометания. Из-за промышленной добычи на протяжении всего прошлого века рыба в реальных условиях пропала в чёрном и Азовском морях. С 1986 года вылов белуги запрещен.

Севастополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля