Последние новости

Реклама

«Новороссу» – 10 лет! Олег Родивилов: «В «крымскую весну» на базе «Новоросса» действовала система противодействия украинскому перевороту и поддержки референдума»
В преддверии 10-летия нашего портала о ярких моментах сотрудничества с "Новороссом", о важных темах, которые поднимал проект, о его роли в "крымской весне" размышляют журналисты, политологи, эксперты, учёные. Своим мнением с нашим корреспондентом поделился один из тех, кто стоял у истоков проекта, ветеран русского движения Крыма, бывший руководитель крымской республиканской организации партии «Русский блок», депутат крымского парламента нескольких созывов Олег Родивилов, сообщает издание «Новоросс. info».

- Как вы в первый раз узнали о «Новоросс.info»?

- Вероятнее всего, правильнее будет сказать, когда мы его задумали?

Начиная с названия ресурса, его концепции и заканчивая – географией размещения будущих редакций. Они, кстати, планировались, кроме Симферополя, который должен был охватывать темы и новости Черноморского флота, Севастополя, Симферополя, Тавриды в общем, а также Новороссии, Украины, - ещё и Краснодар, который, уже в своей «матрешке», охватывал Сочи (Олимпийский), Кубань в общем, а также Южный Фдеральный округ, вновь - Новороссию, общероссийские новости.

Эдакий - тандем редакций с девизом: «Крым и Кубань – два берега с одной судьбой!»

Предполагалась также работа корреспондентов в Одессе, Донецке, Херсоне и Ростове. Потом была создана крымская редакция. После этого, по ряду обстоятельств, меня «оттерли» от проекта.

- Какова была роль портала в русском движении Крыма?

- Поначалу портал активно сотрудничал с Русской общиной Крыма, а его редактор был даже в президиуме республиканской ячейки «Русского блока», общеукраинской партии. Сама редакция находилась какое-то время в помещении Русского молодежного центра Крыма (РМЦК).

Как новостной портал «Новоросс» внёс тогда наиболее существенный, можно сказать – уникальный, вклад именно в плане оперативности и частоты упоминаний о жизни российских соотечественников, особенно актива общин, русских, казачьих, славянских активов полуострова в целом. Его контент (с учетом информационных баз «до 2014 года» аналитического портала «Крымское эхо», сайта Русской общины Крыма и газеты Российской общины Севастополя, а также православного сайта-газеты «Русичи») – это, фактически, архив новейшей истории русских Тавриды.

Сегодня иная ситуация. Пророссийских, среди них госСМИ в самой республике - с десяток, не считая федеральных корпунктов. К тому же ресурс «Новоросс» теперь больше внимания уделяет Донбассу, а в Крыму в основном «вспоминает былые годы». Вместе с тем, на мой взгляд, во многих случаях - наиболее тенденциозно. Ну, так, очевидно, устроены «пост-14-е отношения» в информационном крымском «раскладе».

- Какие темы Вы поднимали на страницах портала?

- В основном печатался, вначале, как депутат ВС Крыма, руководитель КРО РБ. Темы касались прав русских Крыма на образование на родном языке, укрепления связей с Россией, оценок политических событий на полуострове с наших «русских баррикад» (с учетом, что часть событий происходила в стенах крымского парламента – новости «оттуда»). Писал нередко поначалу. И кратко, и длинно. Как получалось.

Помню свою почти сатирическую статейку, где сравнивал подписку на российский журнал «Сахарная свекла» и украинский - «Цукрови буряки». Разница по деньгам, при почти одинаковых объемах изданий и полиграфии – в 30-35 раз. Мда. Вот вам и «Большой договор о дружбе».

К тому же вел несколько иных, «горячих» тем.

К примеру, по освобождению территории, среди них кострищ-крематориев концлагеря «Красный» от «себатовского самозахвата» (сегодня данные деятели верещат, что «не уйдут» из под стен Природоохранной академии КФУ … ну-ну).

Чуть позже, работая в Институте стран СНГ, печатался с регулярными обзорами на различные общественно-политические темы, как эксперт.

Также освещал тему укрепления экономических связей Крыма и России.

В последние годы все более занят. Да и пишу уже не в СМИ, а все больше по официальным «конторам», работа такая. Ответственная. Хотя, подчас хочется сделать и пресс-дубль, расширить аудиторию там, где это возможно…

Есть ещё «вечная» тема – о «нацисте-дезертире–писателе» Дж.Дагджи. «Творчество» этого деятеля-добровольца туркестанского легиона до сих пор изучают во всех российских «татарских» классах и в одном вузе нашей республики. Странно, разумеется, тем не менее «инерция регионалов» по-прежнему спасает тех, кто, фактически, занимается пропагандой нацизма в учебных заведениях РК, «науськивая» детей одной национальности на «остальных».

Да забыл ещё ОПГ «меджлис-курултай». Тут, как раз, работы было – непочатый край! Один выпускник московского вуза, «верный ленинец» и, одновременно, член фракции «Рух» и «жертва геноцида» Рефат Чубаров чего стоил.

- Какая наиболее яркая публикация портала Вам запомнилась?

- Тут как раз сложнее. Когда пишешь – «горишь», кажется, что вот данный материал нужнее всего. Он - самый «яркий». Наверное, Вы согласитесь с этим, если хоть раз сами что-то подобное творили. А потом, бывает по-разному, подчас, оказывается, что очерк или «новостишка» - «холостой выстрел».

Главное, разумеется, что мы не ошибались в базисных целях и задачах.

Можно вспомнить серию материалов по Сирии (чуть раньше, чем о ней заговорили в «больших» СМИ). Регулярные статьи о Памятных днях русских Тавриды: 9-10 сентября - Дни памяти воинов, павших в Крымской (Восточной) войне и при Первой обороне Севастополя (1854-55 гг.), День Воссоединения Крыма с Россией (19/8 апреля - 1784 г.). Хороши были фоторепортажи…

Потом, подчас материалы ставились нами, в частности, во «взрослый» «Русский мир» и в молодежную «Улицу Московскую» одновременно», Помню статейку «Тарабарская математика», где мы развенчивали мифы официальной статистики Минобразования «АР Крым» - тогда более 97% крымских выпускников выбирали русский язык в качестве экзаменационного!

Воевали мы и с теми, кто старался саботировать ежегодные опросы о языке обучения в школах и воспитания в детсадах. Сегодня представить, чтобы кто-то понуждал или шантажировал «предков» школяров, загонял их в «чужие» классы – уже невозможно. А тогда - было (особенно в детсады, где очередь до сих пор не «расосалась»).

- Какова была роль «Новоросса» в "крымской весне"?

- Не могу чётко сказать. Не в смысле, что отказываюсь. Просто тут было много субъектов. Среди них и в сфере СМИ.

Сайт работал задолго до данного «весеннего» явления. Вкратце я данную, в целом – позитивную, многолетнюю деятельность «до», со своих позиций, тут уже обрисовал.

Что касается непосредственно событий февраля-марта 2014-го, то на базе редакции «Новоросса», насколько я могу откровенно высказываться в СМИ сегодня, функционировала некая организованная и чёткая система противодействия украинскому перевороту, а после этого - в поддержку нашему референдуму (и в целом по событиям вокруг нашего Крыма, среди них с переводом на ведущие мировые языки, с дальнейшей трансляцией продукта потребителю).

На средства «Новоросса» мы тогда, не дожидаясь никого и под «честное слово», выпустили краткую агитационную листовку. Вместе с тем, хорошим таким, полумиллионным тиражом. И оперативно развезли её по своим партячейкам во все районы полуострова. Потом уже включились «большие дяди» и началась широкая агитация. Как сработала та или иная информационно-пропагандистская «начинка» сказать сегодня трудно. Все вместе работали, душа горела…

Именно по этой причине роль отдельных сегментов нашего сопротивления, на мой взгляд, является вторичной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля