Последние новости

Реклама

Кужель предрекает Крыму ядерную катастрофу. На побережье затоплены отходы?

На дне Черного моря затоплены ядерные отходы времен СССР, какие создают фон вдоль всего крымского побережья.

Об этом заявила сегодня депутат крымского парламента, кандидат в нардепы Александра КУЖЕЛЬ на пресс-конференции в Симферополе, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По её словам, об этом она впервые узнала ещё в 2005 году и с тех пор ни одна власть ничего не сделала для того, чтобы решить проблему.

«Я в 2005 году была в Севастополе в институте ядерной энергии (Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности. — «АН-Крым»). Там мне показали снимки, сделанные из космоса. На них видно, где расположены данные бочки с отходами. Кошмар в том, что фон от них простирается вдоль всего побережья Черного моря Крыма» , — утверждает она.

При этом на уточнение журналистов, являются ли упомянутые ею отходы именно ядерными, или они химические, КУЖЕЛЬ сказала: «Затоплены именно ядерные отходы, не химические. В этом-то весь и ужас. Это были слова учёных. Я не могу их ни подтвердить, ни опровергнуть. Тем Не Менее это катастрофа экологическая, которую чиновники не решают уже много лет, потому что это стоит больших денег. Проще своровать из бюджета».

В связи с этим кандидат призвала крымчан потребовать от чиновников решения этой проблемы.

«Поднимать данные бочки с моря уже невозможно. Требуется только строить саркофаги. Тем Не Менее вы представляете, какие это деньги? Никто этим не желает заниматься. Потому что они не будут здесь жить. Жить здесь будете вы», — заявила КУЖЕЛЬ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля