Последние новости

Реклама

Ялта. Правительство Москвы предложило помощь Ялте в организации празднования 180-летия города, которое пройдёт в следующем году. Об этом в ходе совещания оргкомитета по подготовке к этой юбилейной дате рассказала начальник управления культуры администрации Ялты Лариса Ковальчук, сообщает издание «Крыминформ».

«В самом ближайшем времени по вопросу разработки декораций и художественного оформления города пройдёт совещание с представителями столицы РФ», – пообещала она и добавила, что также для создания праздничной атмосферы возможны тематические высадки на клумбах города.

Ковальчук также сказала, что ялтинцев и гостей курорта ожидает множество иных сюрпризов. «Сейчас прорабатывается вопрос изготовления фирменного логотипа юбилея города, брендбука и сувенирной продукции, которые будут соответствовать концепции празднования даты», – разъяснила начальник управления культуры и добавила: «Также планируется провести всероссийский конкурс плакатов «Ялта – 180», по результатам которого работа победителя будет размещена на ситилайтах города, а с участием лучших работ пройдёт тематическая выставка».

Также, по информации Ковальчук, традиционно в музейных учреждениях города будут подготовлены различные экспозиции, посвященные истории региона, в городских библиотеках планируются всё время действующие книжные выставки «Ялта в литературе», а для школьников и студентов будут проводиться различные конкурсы, в том числе и видео-работ. Обязательным украшением юбилея, заверила она, останутся праздничные мероприятия на набережной им. Ленина с яркой концертной программой.

Со своей стороны временно исполняющая полномочия главы администрации Ялты Елена Сотникова обратила внимание, что в концепции празднования юбилея намечается широкий спектр не только культурно-зрелищных событий, но и различных спортивных компаний, конкурсов, фестивалей и прочее. Она с благодарностью выразила готовность принять помощь столицы в подготовке компаний и сказала, что Москва всегда славилась красочными декорациями и зрелищными инсталляциями.

«Нам будет очень приятно в этом направлении обменяться опытом с коллегами из столицы. Но в любом случае смысловое наполнение будет зависеть непосредственно от ялтинцев», – подчеркнула Сотникова и пригласила всех горожан присоединиться к подготовке празднования юбилея Ялты.

День города традиционно отмечается в Ялте во вторую субботу августа. Статус уездного города был присвоен Ялте 1838 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля