Последние новости

Реклама

Итальянский маэстро Стефано Адеббо сравнил Крымский полуостров с Италией

Прибывшие из Италии музыканты — Стефано Адеббо и Янина Яцевская, которые недавно выступили на полуострове с концертом, похвалили местную публику и отметили высокую квалификацию и компетентность крымских коллег. Об этом они рассказали на пресс-конференции в Симферополе, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов Адеббо, Крым ему напоминает Италию, а атмосфера в коллективе и на публике оказывала помощь ему выступать и ощущать себя кофмортно.

«Крым – очень красивый, мне он напоминает Италию. Я очень доволен сотрудничеством с маэстро Карловым. Я восхищался звуком, совершенно замечательной атмосферой работы в коллективе, взаимной поддержкой. Я уже выступал с концертом в России, но считаю, что в Крыму – это событие более значимое. С музыкантами Крыма намного легче сотрудничать, чем с музыкантами из северных регионов. По счастью, зрители тепло принимали. Очень приятно было выступать для крымской публики. И конечно же, сотрудники Симферопольского художественного музея были очень доброжелательны», – отметил Адеббо.

Маэстро отметил, что проблем с пересечением границы у него не было, он не боялся санкций, а власти Италии не препятствовали его поездке в Крым. Адеббо сказал, что давно изучает географию Крыма, по этой причине первым делом ему хотелось посетить Ялту и Севастополь. Но, из-за нехватки времени, такой возможности не предоставилось. Тем не менее, музыканту удалось погулять по Симферополю.

А Янина Яцевская отметила большие изменения на Крымском полуострове после вхождения Крыма в состав РФ.

«Я родилась и возросла в городе Евпатория, а уже потом переехала в Италию. Могу сказать, что с момента воссоединения Крыма с Россией, здесь произошли многие изменения. Стало проще выступать, чувствуется поддержка Крымской филармонии и Министерства культура. А раньше необходимо было налаживать все своими силами, и нередко арендовать залы было очень дорого», — сказала Яцевская.

Со слов художественного руководителя камерного оркестра Крымской филармонии Дениса Карлова, чей коллектив выступал вместе с музыкантами из Италии, успешное сотрудничество получилось благодаря похожему темпераменту крымчан и итальянцев.

«Мне довелось работать с музыкантами из северных широт и южных. Это большая разница. У северных оркестров есть тенденция затягивать, их сложно подвинуть вперед. А южные народы все время летят, их необходимо тормозить, успокаивать. Мы с маэстро Адеббо быстро нашли общий язык – у нас южный темперамент», – сообщил Карлов.

Концерт музыкантов прошёл 8 октября в Симферопольском художественном музее. Итальянские гости исполнили классические произведения совместно с камерным оркестром Крымской государственной филармонии. В первый раз в Крыму прозвучал концерт Моцарта для рояля, сопрано и камерного оркестра.

Как отметил гость из Италии, он пока знает совсем мало русских слов, но намерен начать плотное изучение «могучего», когда вернется домой в Италию.

«Я работал с произведениями Чайковского, Прокофьева. Важно знать, как звучит язык, над которым работаешь в опере. Я лучше знаю, разумеется, французские, немецкие оперы, итальянские. Сейчас я решил изучать русский язык, чтобы ставить русские оперы», –  поделился Адеббо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля