Последние новости

Реклама

Комментарий к статье «Депутат - это понятие круглосуточное: парламентарии о работе Госдумы VII созыва».
Есть ряд серьезных изменений в работе Государственной Думы РФ. В первую очередь хочу отметить, что статус нижней палаты парламента подрос. Мы стали более активно вести диалог с правительством в части законодательной работы. Было несколько серьезных публичных и довольно жестких дискуссий, в частности по закону о "лесной амнистии".

Тем не менее пока как мы видим, что основную массу своих законопроектов исполнительная власть все так же продавливает через думское большинство, не считаясь с мнением несогласных депутатов, реальной ситуацией на местах, вероятными угрозами. К примеру, недавно рассматривался мой проект закона по экологической экспертизе на прибайкальских территориях. Его поддержало профильное министерство, все три региона вокруг Байкала, общественные организации, учёные, муниципальные власти. Концептуально с проектом закона были согласны и в профильном комитете Госдумы. Кроме того, президент отметил необходимость ослабления режима экологической экспертизы на Байкале. Единственный, кто выступил против, - Главное правовое управление администрации президента. В итоге парламентарии комитета, основываясь на этом заключении, покорно проголосовали за отклонение проекта закона.

Так происходит со многими инициативами. Госдума проявляет самостоятельность по резонансным законопроектам, однако остальные 90% решений пока выносит в интересах исполнительной власти. Понятно, что ждать мгновенного обретения самостоятельности и независимости было бы странно. Процесс отстройки законодательной власти только начался, и будет он, вероятнее всего, долгим и сложным. Надеюсь, что со временем Госдума ещё более укрепит свои позиции в диалоге с исполнительной властью.

Также хочу отметить серьезную работу по экспертному сопровождению работы депутатов. Стало больше качественной экспертизы, информации, привлекаются к работе серьезные научные кадры. Так, при нашем комитете создан экспертный совет, в который вошли учёные, эксперты, общественники. Мы всегда можем обратиться к ним за советом, анализом той или иной темы. Параллельно мы стараемся задействовать экспертов в регионе, чтобы иметь более полную картинку происходящего, получать максимально полные оценки законопроектов. Это все позволяет сделать работу над законодательством более качественной и глубокой.

Очень важную работу проводит руководство и по расчистке законодательных завалов. Это тот случай, когда ужасный конец для проекта закона все же лучше, чем бесконечный ужас волокиты. Многие проекты законов лежат со второго, третьего созывов. У нас уже страна поменялась с тех пор, эти инициативы давно устарели, однако они продолжают нагружать аппарат лишней работой. Какие-то законопроекты не потеряли своей актуальности концептуально, однако их формулировки уже не соответствуют современному состоянию законодательства. Их лучше также перенести с учетом новой ситуации.

Тем не менее дальше нужна более масштабная работа по ревизии действующего законодательства. В нем очень много несостыковок, противоречий, неурегулированных норм. Мы это видим по законодательству, регулирующему деятельность человека на Байкале. Нормативно-правовая база даже в этом, казалось бы, несложном вопросе, обширная, есть взаимоисключающие нормы. Это приводит к снижению качества жизни людей, к бессмысленным ограничениям хозяйственной деятельности, серьезному ущербу экологии озера.

Такая ситуация складывается во многих отраслях. Исправлять противоречия и "дырки" в регулировании - это масштабная и необычайно сложная задача, однако её нужно начать делать как можно скорее, нельзя оставлять людей наедине с нерешенными проблемами.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля