Последние новости

Реклама

В горах Крыма спасены туристы из Санкт-Петербурга

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в горах спасено 2 человека – туристы из г. Санкт-Петербург.

Так, 9 октября, в 19.15 час., в службу спасения поступило сообщение о том, что  совершая прогулку в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри», двое туристов зашли на труднодоступные скальные участки, в результате этого не имеют возможность выбраться самостоятельно со сложного участка горнолесной местности. Нужна помощь спасателей.

К месту происшествия, немедленно было направлено дежурное подразделение Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 5 человек и 1 ед. техники. По прибытии, спасатели установили с туристками телефонную связь и визуальный контакт, затем начали пеший подъём к месту нахождения потерпевших.

Туристки — жительницы г. Санкт-Петербург, 1988 г.р. и 1986 г.р., были выявлены в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри», затем, посредством альпинистского снаряжения были благополучно эвакуированы из опасного скального участка. В медицинской помощи никто не нуждался.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергея Шахова, к опасным направлениям относятся туристические маршруты, проходящие по труднодоступной местности и горным участкам рельефа, по этой причине при походе в горно-лесную зону следует изучить правила безопасного поведения и зарегистрироваться в спасательных отрядах.

Главное управление МЧС Республики по Республике Крым напоминает гостям и жителям Крымского полуострова, что отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы нужно зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляетесь в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом нужно строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.    Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля