Последние новости

Реклама

25 студентов поучаствуют в чемпионате рабочих профессий между людей с инвалидностью «Абилимпикс» в столице Крыма

I Крымский региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» пройдёт в Симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна, передаёт пресс-служба Министерства образования, науки и молодежи Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В соревновании примут участие 25 студентов  и выпускников  из 12 колледжей Республики Крым, имеющие инвалидность.

Между участников — парикмахеры, повара, портные, работники торговли, студенты, получающие специальность «экономика и бухгалтерский учет». В ходе конкурса экспертная группа выберет самых лучших из этих пяти компетенций. Чемпионат помогает молодым людям с инвалидностью выбрать профессию, а работодателям — обратить внимание на потенциальных сотрудников.

Чемпионат проходит  в целях поддержки и развития профессиональных навыков, повышения мотивации к профессиональному образованию, содействия трудоустройству и социальной интеграции людей со всеми видами инвалидности в рамках развития движения «Абилимпикс» в Республике Крым.

«Абилимпикс» — олимпиада по профессиональному мастерству инвалидов. Название движения — сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Движение появилось в Японии в 1971 году. Мировые чемпионаты организуются раз в четыре года по аналогии с Олимпийскими играми, Россия присоединилась к движению в 2014 году.
Всего региональные этапы пройдут в 85 субъектах Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля