Последние новости

Реклама

Крым и Севастополь в хвосте рейтинга по вкладу малого бизнеса в местную экономику

Доля малого бизнеса в экономике Крыма и Севастополя ничтожна мала, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в рейтинге регионов по обороту продукции малого бизнеса на душу населения по результатам 2016-го года Севастополь с показателем 161 тысяча рублей занял 65-е место. Крым (124 тысячи рублей) разместился на 10 строчек ниже.

В «тройке» областей, где малый бизнес ощущает себя относительно удобно, оказались Санкт-Петербург (730 тыс. рублей на душу населения), столица России (677 тыс. рублей), Сахалинская область (613 тыс. рублей).

В топ-10 попали также Магаданская область, Приморский край, Калининградская, Новосибирская области, Камчатский край, Воронежская и Свердловская области.

«В этих регионах малому бизнесу уделяется больше внимания, он эффективнее поддерживается властями и, соответственно, дает больший вклад в валовый региональный продукт», – цитирует сайт viperson.ru директора Центра исследований региональной экономики Юрия Корчагина.

Замыкают рейтинг Калмыкия (72 тысячи рублей), Ингушетия (50 тыс. рублей), Дагестан 928 тыс. рублей).

Вспомним, на прошедшей неделе министр экономического развития Крыма Андрей Мельников, заявлял, что полуостров находится в числе лидеров в России по количеству индивидуальных предпринимателей на душу населения.

«В крымчанах сильна предпринимательская жилка, что создает правильный и важный фундамент для развития экономики», – цитирует министра РИА Новости. Между тем, регионы, которые гораздо меньше по площади и, видимо, не столь богаты на предпринимателей (Адыгея – в четыре раза меньше по территории и Чечня – почти в дважды) опередили Крым на несколько пунктов.

Симферополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля