Последние новости

Реклама

В РПЦ назвали «неумным» предложение канонизировать Поклонскую

В Русской православной церкви жестко отреагировали на предложение канонизировать депутата Госдумы Наталью Поклонскую: «исходило от неумных людей», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что до этого в Интернете появилась петиция с просьбой причислить к лику святых крымского экс-прокурора.

Автор предложения уверен, что Поклонская, одной из первых увидевшая «мироточащий бюст Николая», должна быть канонизирована, чтобы «бороться со злом».

«Канонизация Натальи Поклонской окажет помощь ей усилить борьбу над чёрными силами зла, старающимися сломать многовековую традицию русского, российского народа и нашу святую православную веру», – заявляет москвич Алексей Евстратов.

Учитывая то, что петиция не так давно появилась в сети, её уже подписали более тысячи человек.

Между тем, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что инициатива не имеет отношения к Русской православной церкви и запущена «неумными людьми».

«Я считаю, что вопрос о реализации данной инициативы ставить вообще несерьезно. Это не то, что маловероятно, тут даже обсуждать совершенно нечего», – подчеркнул Кипшидзе и сказал, что не исключает, что сторонники предложения стараются подобными действиями поставить под сомнение церковные представления о канонизации как таковой.

Тем не менее комментаторы, подписавшиеся под петицией, хотят Поклонской «успехов»: «Хвала сей непорочной Деве! Да прибудет с ней сила божия, да вразумит она неразумных!».

Другие надеются, что после канонизации депутат Госдумы сменит обстановку и «уйдет в монастырь».

Наблюдатели подозревают, что данная интернет-инициатива является «троллингом» и провокацией недоброжелателей Поклонской, к примеру, и Церкви – в целом.

Вспомним, в марте этого года Поклонская сообщила, что в Симферополе замироточил бюст последнего российского императора, установленный поблизости от часовни в честь Святых Царственных страстотерпцев – государя Николая II и его семьи. В Епархии заявление опровергли.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля