Последние новости

Реклама

Специальной пожарной охране России – 70 лет

Сегодня специальная пожарная охрана МЧС России отмечает свое 70-летие.  В её рядах порядка 16 тысяч высококвалифицированных специалистов и более 300 спецподразделений, обеспечивающих надежную противопожарную защиту и охраняют около 300 особо важных и режимных объектов страны. Также, в зоне их ответственности — свыше 400 населённых пунктов, 500 медицинских учреждений, 1700 образовательных учреждений. Пожарные всегда в числе первых прибывают на место аварий и принимают самое активное и решающее участие в ликвидации их последствий.

В состав специальной пожарной охраны входят: 1 судебно-экспертное учреждение ФПС, кроме того, 50 управлений, работающих в регионах страны, в составе которых 293 специальные пожарно-спасательные части, 37 служб пожаротушения, 49 органов федерального государственного пожарного надзора. Их главная задача — не допустить пожары, а также другие чрезвычайные происшествия на стратегически важных предприятиях России, деятельность которых направлена на  укрепление суверенитета нашего государства.

Специальные подразделения дислоцируются  в 37 субъектах Российской Федерации. Каждый день на дежурство заступает свыше 2 тысяч человек, в расчете находится более пятисот единиц основной и специальной пожарной техники. Кроме этого около 2 тысяч сотрудников и более шестисот единиц техники находятся в резерве. Они круглосуточно охраняют  объекты оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической, авиационной и судостроительной промышленности,  несколько объектов Московской Патриархии и многие другие.

Работа специальной пожарной охраны связана с больших риском. Возгорание или чрезвычайная ситуаций на охраняемых объектах может обернуться катастрофой не только для отдельно взятого населенного пункта, однако и для нескольких субъектов Российской Федерации. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке личного состава, изучению охраняемого объекта, взрывоопасных свойств применяемых веществ и архитектурных закономерностей зданий и сооружений. По этой причине постоянные совместные учения с аварийно-техническими центрами Росатома, службами гражданской обороны и химической защиты, на которых отрабатываются приемы ликвидации вероятных аварий, столь нужны для огнеборцев спецподразделений.

Став первопроходцами в области пожаротушения и профилактики пожаров в послевоенные годы, спецподразделения постепенно нарабатывали  опыт  и приобретали знания. На их основе и в тесном взаимодействии с научными учреждениями министерств и ведомств создавались инструкции и правила по ведению предупредительной работы и организации деятельности подразделений. Свои знания и отвагу специалисты специальной пожарной охраны не раз демонстрировали при тушении сложнейших пожаров, спасая жизнь людей. Во время  Чернобыльской трагедии они в числе первых направились на ликвидацию последствий катастрофы.

Сейчас на вооружении специальных подразделений состоит современная пожарно-спасательная техника, среди них и инновационные разработки в области тушения пожаров —  925 главных и 259 специальных пожарных автомобилей. Всё время наращивается наземная группировка робототехнических комплексов. На сегодняшний день их уже 20. За последние два года в специальные подразделения поставлены более 60 беспилотных летательных систем.

Учитывая тенденции современного мира, министерство совместно с РАН и научно-исследовательскими организациями развивает пожарно-спасательную технику, отличающуюся повышенными эксплуатационными качествами, маневренностью, производительностью систем подачи огнетушащих веществ.

В этом году приказом МЧС России утверждена концепция развития специальных подразделений федеральной противопожарной службы до 2022 года. В ней определены цели, задачи и направления развития специальных подразделений ФПС, увеличение их технической готовности  к действиям по предназначению, совершенствование профилактической работы на особо важных и режимных объектах.

Специальная пожарная охрана МЧС России всё время совершенствуется с целью максимально оперативного реагирования на возникающие пожары, сложнейшие аварийные ситуации и последствия техногенных катастроф.

Кроме повседневной оперативно-служебной деятельности специальная пожарная охрана привлекается для обеспечения пожарной безопасности компаний общегосударственного значения с участием первых лиц государства.

Материал взят с сайта http://www.mchs.gov.ru/


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля