Последние новости

Реклама

Через пару лет море разрушит «берегоукрепительные» фавелы в Каче

Об этом, кроме того, говорили учёные на «круглом столе» в Законодательном собрании, который прошёл 6 октября и был посвящен теме: «Оползневые процессы на Северной стороне Севастополя», сообщает издание «Севастопольская газета».

Обнаружилось, что оползни, имеющиеся на всем западном побережье региона, со временем будут только набирать темпы — этому благоприятствует и активная антропогенная деятельность.

Сотрудник МГУ им.М.В.Ломоносова (г.Москва) Олег Комаров сообщил собравшимся об исследованиях берега в районе Учкуевки высокоточными современными методами. Сейчас берег от мыса Толстый до пляжа Учкуевка самое опасное место по активным оползневым процессам.

Работа выполнялась в рамках обучающей программы для студентов МГУ, использовались аэрофотосъемка с дронов, наземное лазерное сканирование при помощи цифрового дальномера и геофизическая технология электротомографии.

Учёные из Москвы выяснили, что за последний год — с 2016-го года по июль 2017-го — участок береговой полосы в Учкуевке (в районе действующего оползня) отступил от моря на 4,7 метров!

Отступление берега столь быстрыми темпами специалисты объясняют естественными оползневыми процессами, которые усугубляются прибрежным строительством и отсутствием водоотведения канализационных и сточных вод. Гостиничные комплексы в Севастополе строят прямо на теле оползня, утяжеляя его. Так называемые противооползневые сети также накидывают на оползни сверху, добиваясь обратного эффекта, а обширные районы частной застройки не имеют должной системы водоотведения.

Сотрудники Морского гидрофизического института РАН (г.Севастополь), в частности, Алексей Федоров и Юрий Горячкин, сообщили, что наблюдения за учкуевским оползнем осуществляется с 1973 года. Первое его описание относится к 1965 году. Всего на Северной стороне насчитывается около 20 оползней — склон интенсивно «пополз» от самотечной канализации и полива, который осуществляют собственники огородов и садов, и ползет до сих пор.

По результатам последних исследований сотрудников МГУ, в Учкуевке существует опасность возникновения нового закола — трещины, по которой отрывается оползень в сторону моря — величиной до 30 метров. Время его возникновения спрогнозировать сложно: влияет несколько факторов. Но можно сказать, что такая вероятность наступит в скором времени — достаточно одного сильного ливня.

Кроме этого, по общему мнению учёных, на чёрном море как раз наступает фаза «сильных штормов», пик которой приходится на каждые 50-60 лет. Сильные (большие) штормы — прямая угроза прибрежной полосе и особенно строениям на ней, коих беспечные севастопольцы настроили довольно много в погоне за сезонным заработком.

Речь идёт, в первую очередь, о поселке Кача, где плотная застройка гаражами с комнатами наверху превратилась в сплошной жилой агломерат с узкими тропинками-лесенками внутри, расположенный прямо у кромки прибоя. Сами качинцы прозвали эти постройки «дувалами» или «шанхаем».

Вспомним, Севастопольский городской апелляционный суд в апреле 2017 года оставил без изменения решение Нахимовского районного суда о сносе самовольных, фактически, прибрежных построек в Каче, хотя местные жители и пробовали присвоить им статус берегоукрепительного сооружения.

Специалист по берегоукрепительным сооружениям О.Комаров и сотрудники севастопольского гидрофиза обрисовали перспективу будущего для качинских «фавел». Потому как они находятся на береговой полосе открытого моря, а взаимодействовать этому морю с пляжем просто негде, то пляж очень скоро будет вымыт и исчезнет окончательно, после штормовое (усиленное как раз подошедшими «большими штормами») море разрушит постройки. Эта же судьба ждет и более крепкое на первый взгляд строение стоящего рядом аппарт-комплекса «Наш парус».

Когда О.Комаров узнал, что «берегоукрепительные» качинские домики на побережье установлены даже не на сваях, а на обычных заливных фундаментах, он дал им на «дожитие» буквально пару лет. Местные учёные, к которым, нет-нет, да обращаются за советом частные застройщики, также не раз предупреждали последних, что те «слишком мало себе отмеряют» в смысле продолжительности жизни, когда, не обращая внимания на опасность стройки на берегу, утверждают, что «на наш век хватит!».

По общему мнению учёных, лучшая защита берега — это пляж. В чёрном море, при учете экстремальных штормов, он должен быть минимум 35 метров ширины. Таких условий прибрежной территории в Севастополе мало.

Вопрос, на который искал ответ на протяжении всего двухчасового собрания организатор встречи, зампредседателя заксобрания Александр Кулагин: «Что делать с жителями, дома которых сыпятся с обрушающегося берега?», так и остался висеть в воздухе. Достаточно ли их просто предупредить или власти города должны их расселить? Мнения разделились.

Часть представителей власть имущих сочла, что в бедах теряющих землю и постройки собственников виноваты сами эти собственники — мол, попали они на эти участки ещё не факт, что законно, а если и законно, то надо было думать головой, прежде чем строить «дом на песке».

Так, директора Департамента общественной безопасности Владимира Татарчука волновал только переход вопроса в правовое поле (единственное, чем он поинтересовался у учёных, это — имели ли разрешение на полет их исследовательские дроны?) и поиск виновных, пусть и за пределами страны.

Другой представитель регионального правительства Сергей Смирнов так высказал видение ситуации Департаментом городского хозяйства:

— необходимы комплексные изыскания, после которых мы сможем определить разрешенный вид использования всех таких территорий. По прошествии чего следует рассмотреть рекомендации от научно-исследовательских институтов: что именно городу следует предпринять – укреплять ли как-то берег, как устроить водоотведение и какие именно рекреационные зоны можно сооружать на прибрежной полосе, — сказал С.Смирнов.

Автор книги «Современное состояние береговой зоны Крыма», доктор географических наук Юрий Горячкин оценивает состояние береговой зоны полуострова на тройку и считает, что исчезновение пляжей и быстрое разрушение берега в Севастополе стало происходить именно из-за строительства.

— Многие проблемы могло бы решить простое правило: соблюдать законодательство во время застройки. Не строить вообще хотя бы в стометровой зоне. Это первое, что необходимо сделать, хотя для разных районов, разумеется, существуют разные рекомендации, — считает Ю.Горячкин.

Советник губернатора Севастополя Александр Пушкарев подчеркнул, что проблемой оползневых процессов на протяжении многих лет никто серьезно не занимался и предложил в качестве решения использовать простую управленческую модель:

— Я считаю, что научная база, финансирование, контроль и проверка исполнения дадут результат, о котором мы говорим. Необходимо подходить к вопросу серьезно, целенаправленно и равномерно, — сказал А.Пушкарев.

По результатам обсуждения участниками «круглого стола» было решено составить «дорожную карту» — план решения проблем оползневых процессов в Севастополе. По общему мнению, необходим профинансированный мониторинг состояния береговой полосы (создание карты зон оползневой активности), предупреждение об опасности жителей домов над обрывами и отдыхающих, которые любят сидеть в тени обвалоопасных откосов (создание карты особо опасных территорий). Также, необходимо предпринимать меры по устранению отрицательных факторов антропогенного воздействия, проверить ливневые канализации, а также — законность выделения земельных участков в прибрежной зоне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля