Последние новости

Реклама

Молодые учёные предлагают есть упаковку

В четвертый раз учёные из разных регионов России собрались на научно-практическую молодежную экологическую конференцию в Севастополе, чтобы обсудить экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организаторы форума: Институт природно-технических систем, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Филиал МГУ им.М.В.Ломоносова в г.Севастополе, Севастопольский государственный университет, Ассоциация молодых учёных и специалистов Севастополя, Общественная палата Севастополя, Севастопольское отделение Русского географического общества при поддержке Совета молодых учёных РАН и Российского фонда фундаментальных исследований.

В год экологии тема сохранения прибрежной зоны, фауны, рек, впадающих в Азово-Черноморский бассейн, становится особенно актуальной. Молодые учёные на заседаниях секций представили свои научные разработки, которые в будущем имеют возможность быть перспективными и востребованными, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения.В частности, на конференции были представлены исследования в области создания экологически безопасных материалов.

— Одним из таких материалов является съедобная упаковка, изготовленная из пищевой пленки. Данная пленка может служить не только в качестве материала для изготовления упаковки, но и быть источником пищевых волокон для человека. Был проведен опыт с такой пленкой на водопоглотительную способность. Для этого брали образцы пленок с добавлением пластификаторов агар-агар, каррагинана, пектина, помещали их в ёмкость с водой и выдерживали при разных значениях температуры в течение определенного времени. Наиболее подходящей для изготовления съедобной упаковки подходит пленка с добавлением пектина. У данной пленки приятный кисло-сладкий вкус без посторонних привкусов и оптимальное значение водопоглощения», — сообщила молодой учёный из Самары Анна Данчева.

Молодой учёный Института природно-технических систем Севастополя Павел Гайский сообщил на конференции о разработке и изготовлении гидрологических измерительных приборов.

«Прежде всего, это новые погружные СТД-зонды и модули, предназначенные для профильных вертикальных зондирований по глубине, буксировке и установке на буи, прибрежные станции, платформы и эстакады, — отметил в своем докладе П.Гайский.

Эти измерители являются основным элементом любого гидрологического измерительного комплекса, предназначенного для получения океанологической и гидрофизической информации о состоянии водных сред. В предлагаемых зондах реализованы новые разработки и идеи по совершенствованию метрологических характеристик измерительных каналов температуры и электрической проводимости, улучшены технические характеристики конструктивных узлов, электроники и программного обеспечения

В рамках конференции уже традиционно проводится «круглый стол» «Развитие науки в современном мире глазами молодежи». Вопросы, входящие в его тематику и касающиеся научных, молодежных, жилищных и прочих программ для молодых учёных, позволяют наиболее полно осветить спектр проблем молодых учёных России и Крыма, их скорейшей интеграции и будущему плодотворному сотрудничеству.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля